Лента новостей
Новости дня

«От посла я услышал, как Назарбаев отдал армянскому бизнесмену самый большой коньячный завод Казахстана»

22 октября,2014 19:43

Aravot.am поинтересовался у руководителя территориального управления Ширакской областной администрации Карлена Абрамяна, знает ли он, что в Ариче есть улица, названная именем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева? В ответ на вопрос чиновник областной администрации сообщил, что в селах улицы не называют именами, а просто нумеруют, согласно уставу реестра.

IMG_4102

По поводу того, что сельский староста Арича, тем не менее, на одной из улиц села установил указатель с именем Нурсултана Назарбаева, Карлен Абрамян сказал: «Об этом спросите сельского старосту. Он человек, налаживающий связи, возможно, сделал ради этих связей, с надеждой на приток в село инвестиций, я сам не видел эту улицу. Но знаю, что у сельского старосты довольно тесные связи с казахами, казахи в этом селе построили библиотеку. Посол Казахстана постоянно гостит здесь. Случилось так, что во время одного мероприятия я встретился с послом Казахстана в Армении, и я был очень впечатлен. Он очень грамотный человек, владеет всей информацией об армянской общине Казахстана и рассказал много интересного из жизни армянской общины в Казахстане. Я был очень польщен, когда посол рассказал о Левоне Мирзояне, который в 1933-1937 гг. был первым секретарем Компартии Казахстана, как о национальном герое Казахстана. Я, естественно, много читал о Левоне Мирзояне, всегда интересуюсь карабахцами, моими соотечественниками, но услышать это из уст посла иное удовольствие… В Алма-Ате есть улица, названная именем Мирзояна. Он стал жертвой сталинских репрессий, его расстреляли как казахского националиста…

На меня впечатление произвел еще один из рассказов посла. Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, самый большой коньячный завод без конкурса передал армянскому бизнесмену, отставив в сторону желание казахских бизнесменов приобрести и задействовать завод. Имени армянского предпринимателя точно не помню, но когда казахские предприниматели спросили у Назарбаева, почему он передает армянину, тот ответил так – армянин знает секрет производства коньяка. Это коньяк, а не кумыс, чтобы вы задействовали (кумыс – напиток из лошадиного молока, который принято пить в Казахстане)».

Кстати, рассказ посла о коньячном заводе нам почти в точности представил и сельский староста Арича Роланд Назаретян. Во время визита в Тавушскую область в прошлом году Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РА Айымдос Бозжигитов также отметил, что монополия на производство ряда ассортиментов товаров, конкретно коньяка, вина, принадлежит армянским бизнесменам. Отметим, что по свидетельству армянских историков, сейчас президент Казахстана Нурсултан Назарбаев всячески пытается сменить название улицы, носящей имя Левона Мирзояна. Того армянина, перед которым преклоняются все казахи, потому что армянин способствовал процветанию Казахстана, основал экономику, промышленность, культуру этой страны. Согласно историкам, президент Казахстана, в угоду дружественным отношениям с Азербайджаном, а также тесным связям с Турцией, не только ухудшает отношения с армянами, но и пытается стереть со страниц истории Казахстана имя армянского государственного деятеля.

К этой теме мы вернемся в ближайшее время.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031