Лента новостей
Новости дня

Дело Роберта Кочаряна в Международном уголовном суде?

22 октября,2014 20:01

«Любой вопрос у нас решается насилием, начиная с борьбы против подорожания электроэнергии, заканчивая любым другим вопросом: сила продолжается оставаться в качестве родоначальницы права. “Возьму и проломлю тебе голову” – это прочно засело у нас»,- таким образом ответил председатель общественной организации “Институт гражданского общества” Артак Киракосян на вопрос Aravot.am о том, ощущается ли тенденция снижения насилия в нашей стране, или наоборот – насилия стало больше. Напомним, что сегодня Армянская ассоциация ООН в сотрудничестве с Институтом гражданского общества организовали круглый стол-обсуждение, посвященное программе развития «Назад -2015». Представители офиса Защитника прав человека, гражданского общества обсудили вопрос предотвращения конфликтов, а также механизмы и инструменты для их урегулирования. Артак Киракосян в своем выступлении представил насилие под углом процесса признания Геноцида, армяно-азербайджанских отношений, внутриполитической жизни. Здесь он выделил необходимость внутриполитического диалога, напомнив о делах, возбужденных вокруг событий 1 Марта, действий Шанта Арутюняна и 27 Октября. «То есть, насилие у нас превратилось в способ решение политических вопросов.»

В ответ на замечание Aravot.am о том, что ни в одном из перечисленных случаев не были выявлены виновные, господин Киракосян парировал: «По поводу 1 Марта мы в курсе, кто именно являлся организатором, другое дело, как общество относится к этому насилию и какие оно видит решения. Упертость прочно сидит в нас.» Артак Киракосян выделил также насилие, которое осуществляется со стороны сотрудников полиции, пытки, применение силы, насилие в отношении детей. Он выразил обеспокоенность тем, что у нас не развивается не культура диалога, а культура компромисса.

Координатор программы предотвращения конфликтов Армянской ассоциации ООН Амалия Григорян подчеркнула, что «Повестка дня в области развития после 2015 года» заменит Цели развития тысячелетия, сроком завершения которых является 2015 год.» Затем представила детали: «Сейчас международное сообщество, в лице ООН, поставило на обсуждение продолжительность, для обеспечения Целей развития тысячелетия. Основная цель формата заключается в сокращении крайней бедности в мире. Сокращение крайней бедности в мире требует системного подхода. Для решения этой проблемы необходимо параллельно решить и другие проблемы: здравоохранения, доступности медпомощи, доступности трехуровневого образования и так далее.»

Анна Сафарян, являющаяся советником государственного защитника прав человека Армении подчеркнула о необходимости сотрудничества между общественными организациями и институтом омбудсмена: «В 2011 году по распоряжению Карена Андреасяна был принят новый памятный формат сотрудничества, в результате чего сотрудничество стало более тесным. Те сведения, которыми я владею, ОО являются важной для нас базой, на основе которой мы и пытаемся помогать людям.»

По заверению Артака Киракосяна, до тех пор пока мы не овладеем механизмами обращения в международный суд, бессмысленно надеяться на осуждение реальных виновников событий 1 Марта. Затем он добавил: «Никогда Международный уголовный суд не станет судить Роберта Кочаряна за осуществление 1 Марта.

Между тем, некоторые политические деятели в своей повестке очень часто бессмысленно спекулируют международным уголовным судом, заявляя, что отправят туда Кочаряна, мол представили заявление, и мол заявление это было принято.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031