Лента новостей
Новости дня

Давайте искать принципиальные решения

23 октября,2014 14:00

Постоянно повторяющиеся ситуации в Армении, остающиеся нерешенными на протяжение двух десятков лет одни и те же проблемы, неизменная политическая риторика и стиль поведения: со стороны власти – брежневское-застойное, со стороны оппозиции – агрессивно-революционное, — все это дает основание полагать, что следует искать более фундаментальные, более принципиальные решения, чем те, которые предлагает нынешняя политическая элита.

Возможно, есть наивные люди, которые верят в разговоры следующего содержания: «потерпите еще чуть-чуть, скоро полегчает, будет хорошо», или «если придем мы, то станет лучше, будет хорошо» — так это можно списать лишь на нашу доверчивость. Все игроки на политической арене уже успели в какие-то периоды прийти и уйти – все себя уже проявили, и «хорошо» (в том смысле, в котором воспринимает это понятие народ) никогда не было. Да и не будет до тех пор, пока: а) мы не утвердили наше желание иметь независимое государство; б) мы не решили, в каком государстве мы хотим жить.

Если ответ на первый вопрос отрицательный, то все последующие утверждения не имеют никакого смысла. Совершенно неважно, кого именно назначат властью из Кремля, или кто отправится в Москву и предложит свои услуги. Я удивляюсь, почему же при таких обстоятельствах большинство нашего народа требует “хорошего” к себе отношения от властей Армении? Обращайтесь со всеми своими бытовыми жалобами с открытым письмом к Путину. Если не знаете, как следует обращаться, так спросите у Зория Айковича – у него в этом смысле богатый опыт имеется.

Если ответ на первый вопрос положительный, то задача усложняется. В таком случае должна быть некая идеология, которая станет основой государства. И вот именно здесь мы имеем дело с острым дефицитом идей. Одним из основных наших недостатков является то, что единственной идеологией, которая устоялась в армянской действительности, формулировками и “шпаргалками” которой пользуются практически все наши политические силы, ораторы, обозреватели и прочие деятели, является идеология национально-освободительной борьбы.

Возьмите любой текст, который озвучивается с любой трибуны или публикуется в любом издании, вы там непременно найдете следующие формулировки: «переломный момент», «верные», «выстоявший народ», «внутренние турки», «борьба», «битва», «движение» и прочие. Именно по этим «шпаргалкам» деятели всех направлений и времен доносят до народа свои воззрения. Ну, а народ сегодня готов воспринимать именно такие формулировки.

В начале 1990-ых АОД, к своей чести – надо отметить, пыталось развивать политическую мысль в ином русле. Но началась война, которая, пожалуй, обязывает придерживаться вышеупомянутой идеологии.

А после 1994 года никаких попыток изменить что-либо в этом плане, увы, больше не предпринималось. И до сих пор не предпринимается. Но все еще, конечно, впереди.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать