Лента новостей
Новости дня

«Я лучший друг армянского народа»

23 октября,2014 15:44

«Бесконечно благодарен за такое внимание со стороны Государственного молодежного оркестра Армении. Я признателен и чрезвычайно тронут за столь теплое отношение ко мне и намерение посвятить моему юбилею сегодняшний концерт фестиваля…». Это отрывок из послания всемирно известного дирижера, скрипача, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президента Московского международного Дома музыки Владимира Спивакова, адресованного возглавляемому Сергеем Смбатяном Государственному молодежному оркестру Армении. На днях Молодежный оркестр отметил концертом 70-летний юбилей  музыканта в рамках Второго Международного фестиваля имени Арама Хачатуряна.

В различных интервью для «Аравот» Спиваков постоянно отмечал, что он лучший друг армянского народа. А наши зрители имели множество возможностей соприкоснуться с его искусством во время его концертов в Армении (в Ереване и Гюмри). Доведенное до совершенства виртуозное исполнение, непостижимая легкость преодоления сложных элементов – здесь есть все: и нежнейшие переливы звуков, и мощное вступление оркестра, и воздушное пиано, и неистовое форте, где-то свобода импровизации, но также и четкое соблюдение канвы мелодии. Вот так кратко можно охарактеризовать искусство музыканта.

Сергею было 17 лет, когда в 2004 году он в числе 12 молодых армянских музыкантов принял участие в международном фестивале «Москва встречает друзей», который был организован Армянским филиалом Фонда Спивакова. В фестивале принимали участие 847 исполнителей, а организаторами выступило правительство России и Международный фонд Спивакова. Права участвовать в заключительном гала-концерте из армянских музыкантов удостоились саксофонист Эдуард Нерсисян и скрипач Сергей Смбатян.

Из всех участвовавших в фестивале из республик СССР музыкантов московская пресса особо выделила наших юношей не только за исполнительское искусство, но и за артистичность.

Идея создания в 1999 году армянского филиала Международного благотворительного фонда Спивакова и при его содействии оказание поддержки нашим талантливым детям принадлежит именно достигшему мировой славы музыканту, хотя становление фонда в нашей стране происходило на фоне экономических и культурных проблем, характерных для переходного периода. А в 2009 году фонд основал на базе Ереванской средней музыкальной школы им. П.И.Чайковского детский оркестр (руководитель Сергей Смбатян), которому оказали поддержку Министерство культуры РА, Армянский офис Детского фонда ООН (UNICEF) и компания «АрменТел».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031