Лента новостей
Новости дня

«Процветающая Армения» не допустит воспроизводства Республиканской партии

23 октября,2014 18:21

Даже в том случае, если республиканцы начнут вершить хорошие дела

 

«Я не хочу вступать сейчас в обсуждения, потому что это мой принципиальный подход. Все попытки втянуть нас в содержательные дискуссии имеют цель отвлечь нас от нашей основной задачи», – сказал в интервью «Аравот» пресс-секретарь «Процветающей Армении» Тигран Уриханян, отвечая на наше замечание, что хотя ППА заявила, что не будет вступать в дискуссии по содержанию конституционной реформы, однако нескольких дней назад была опубликована концепция, и как член постоянной комиссии парламента по государственно-правовым вопросам, не ознакомился ли он с ней хотя бы из «спортивного интереса»?

«Содержание может быть положительным. Несомненно, что в нем имеются не принимаемые никоим образом пункты, но есть и положительные моменты, которые в основном носят декларативный характер. Скажем, пропорциональная избирательная система имеет множество подпунктов, которые на самом деле неприемлемы и не ведут настолько к пропорциональной системе. Например, баланс между ветвями власти на самом деле имеет неприемлемые подпункты и прочее, но весь вопрос в том, что я не хочу влезать во все это. Да, есть положительные аспекты, но есть и отрицательные стороны. Однако эта дискуссия создается искусственно и преподносится нам для того, чтобы затем поставить вопрос – раз есть столько хорошего, почему вы не выступаете в поддержку», – продолжил свою мысль Тигран Уриханян, добавив, что все положительное следовало делать годы назад, не тогда, когда начался обратный отсчет к завершению президентских полномочий, а когда они во время своего правления могли бы на себе испытать «якобы позитивные» следствия предлагаемого ими же проекта.

Вчера министр-руководитель Аппарата правительства Давид Арутюнян, касаясь критики неправящих сил вне рамок содержательных дискуссий, отметил: «Когда вообще во время любого серьезного обсуждения слышишь всего лишь оценку, а не содержательную критику, это говорит именно о ценности такой оценки». На наш вопрос, разве не прав представитель властей, поскольку такая критика становится своего рода самоцелью и голословной, Тигран Уриханян посчитал необходимым еще раз уточнить: «Мы не даем оценок, потому что речь идет о воспроизводстве. Мы не желаем воспроизводства, мы не желаем ни позитивных, ни негативных предпосылок для воспроизводства. Мы не хотим никаких предпосылок. Я на этом заостряю всеобщее внимание. Даже если должно совершиться что-то положительное для воспроизводства этой власти… людям не нужно воспроизводство этой власти».

Мы попросили депутата от ППА четко указать на несколько положений, которые обеспечат воспроизводство власти, так как многие эксперты приводят в свои обзорах конкретные примеры, которые обеспечивают сокращение властных рычагов и полномочий, с соблюдением прав оппозиции, то, о чем оппозиция говорит уже много лет. «Вы снова заставляете меня повторить то же самое – сокращаются, не сокращаются, хорошо это или плохо, как бы там ни было, ни в коем случае не должны создаваться какие-либо возможности для воспроизводства власти. Ослабляют институт президента. Именно вопреки собственной позиции. Когда мы говорили об этом много лет назад, нам в ответ звучало – ослабление президентских полномочий в данных полувоенных условиях может представлять собой угрозу для безопасности страны. А значит заинтересованной в этом может быть только та сила, которая больше не имеет возможности обладать президентской властью. Разве это не ясно, обо всем надо говорить прямо?  Я спрашиваю. А что, этих угроз больше не существует? Или же ради удобного для них варианта можно создавать для страны и опасности?».

В одном из недавних интервью для «Аравот» депутат из фракции ППА Степан Маркарян указал, что если власти откажутся от изменения системы правления, ППА может пересмотреть свой ​​подход к конституционной реформе. Поскольку концепция должна еще пройти этап обсуждения и внесение поправок не исключается, то мы поинтересовались, остался ли в силе этот подход? Тигран Уриханян заявил, что в «Процветающей Армении» любой имеет право высказывать свое мнение. Степан Маркарян является в ППА ключевой фигурой, и к его мнению следует присмотреться, но – «Но пересмотреть и позволить воспроизводство власти? Разумеется, нет! Если это исключается, то, может быть, это станет возможным». На наше напоминание, что Серж Саргсян, представляя проект концепции, объявил, что он не намерен снова баллотироваться на пост президента, наш собеседник в ответ сказал: «А кто сказал, что возможность для воспроизводства кроется в выдвижении на пост президента?».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031