Лента новостей
Новости дня

Посол ЕС в Турции: “Турецкие политические деятели начали говорить о раскаянии, сострадании и сочувствии.”

23 октября,2014 19:05

«Я верю, что между Арменией и Турцией сотрудничество возможно»,- такое мнение выразил накануне в конференц-зале турецкой организации «TEPAV» исполняющий обязанности Представителя ЕС в Турции Бела Сзомбати. Он выступил на конференции в рамках осуществляемой при финансировании Евросоюза программы “Поддержка нормализации отношений Армения-Турция”, на которой принимали участие армянские и турецкие журналисты, которые в рамках этой же программы осуществляют двухнедельное турне. «Я никогда не бывал в Ереване, самые близкие к Еревану места, в которых я бывал, это Карс, Ани и Ван»,- сказал он, добавив, что планирует посетить и Ереван.
В своем выступлении господин Сзомбати отметил, что организуемые при поддержке Евросоюза мероприятия преследуют цель улучшить отношения между армянским и турецким народами. А во время отдельной встречи с армянскими и турецкими журналистами подчеркнул о важной роли журналистов в этом процессе: «Ваша роль значительна, существенно то, что вы можете сделать, то к чему вы можете склонить, и то, что вы можете представить, как журналисты, как средство информации»,- сказал он, добавив, что с помощью общения друг с другом можно решить очень многие проблемы.
Армянское журналисты признались послу ЕС в Турции: армянские и турецкие журналисты могут вести диалог друг с другом, уже образовалась теплая, дружеская атмосфера, и эти теплые отношения станут основой для сотрудничества, но многие жители Турции незнают о проблемах, которые существуют между двумя странами, не знают, что на самом деле произошло в прошлом, а также никакие подобные мероприятия не влияют на государственную политику этих стран. Посол согласился с тем, что невозможно, чтобы все люди владели информацией в равной степени и проявляли в равной степени интерес к данному вопросу. Затем добавил, что не всегда руководство страны следует «желаниям частных лиц», даже в том случае, если они очень хорошие. Однако отметил, что эта встреча армянских и турецких журналистов станет шагом к тому, чтобы активные группы из двух стран начали реально обсуждать отношения между собой и своими странами.
Затронув тему Геноцида армян, посол не назвал эти события своим именем, лишь отметил, что «1915 год – тема сложная» и люди долгое время об этом не говорили, а такие мероприятия – хорошая возможность об этом говорить. «Но проблема в том, что люди не говорили об этом по разным причинам. Если люди начнут говорить, то отношения улучшатся.»
Бела Сзомбати отметил, что несмотря на то, что сам он не является специалистом армяно-турецких отношений, не занимался этим регионом и не делает официального заявления, однако чувствует, что есть положительный сдвиг даже в государственной политике. «Турецкие политические деятели начали говорить также о о раскаянии, сострадании и сочувствии. Конечно, это – первые шаги, но думаю, что это очень важные первые шаги и они не очень-то и маленькие.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031