Лента новостей
Новости дня

О том, как самый знаменитый врач-армянин из Нью Йорка “женился” на Гюмри

23 октября,2014 21:35

22-го октября в Гюмри в районе “Текстиль” официально открылась школа искусства “Вардуи” – по инициативе и при финансировании американского врача армянского происхождения Ованнеса Оюджяна. Как мы сообщали раннее, новая школа названа в честь сестры мецената, которая по формулировке самого Оюджяна дала ему жизнь.

Рожденный в деревне Чилингар под Константинополем, Ованнес Оюджян в беседе с нами рассказал, что ему было всего 15 дней от роду, когда соседние турки внезапно напали на их деревню, сотрясаю воздух выстрелами. Армяне в панике выбежали из своих домов и разбежались, позабыв о том, что оставили в колыбели маленького Ованнеса.

Его сестренка – Вардуи, вспомнив о том, что ее младший брат остался в колыбели, свернула с пути и, несмотря на непрекращающуюся стрельбу, уворачиваясь от пуль, прибежала обратно, схватила брата и вновь побежала из деревни, прижав маленького брата к себе таким образом, чтобы в случае попадания, пули задели бы только ее. 94-летний доктор таким образом решил выразить свою благодарность отважной сестре, построив в центре города Гюмри суперсовременную, роскошную, снабженную всеми необходимыми условиями школу искусств. Здесь, по словам господина Оюджяна, будут учиться и балету, и европейскому танго, и музыке, и скульптуре, и истории искусства, и сценическому искусству, и ораторскому искусству, и декламации и другим прекрасным наукам. Даже работу учителей будет оплачивать 94-летной меценат. Для постоянных учащихся “Училища Арменака и Егисабет Оюнджянов”, названного в честь отца и матери мецената, обучение будет бесплатным, а для остальных детей, желающих обучиться искусству, плата за обучение будет символической, например, всего 500 драмов в месяц.

Ounjyan_1

Ounjyan_4

Ounjyan_8

Ounjyan_9

Благотворитель признается, что в действительности он к Гюмри не привязался, а женился на этом городе. «Я не привязался к Гюмри, а женился на нем, если я понравлюсь Гюмри, то буду жить с ним, а если не понравлюсь, то разведусь»,- сказал Ованнес Оюджян. Он шесть месяцев в году проводит в Нью-Йорке, а шесть – в Армении, в которой чувствует себя лучше, считая ее своей родиной.

Мы поинтересовались у доктора, соответствуют ли действительности слухи, муссируемые в Гюмри, о том, что для строительства школы искусств в Гюмри меценат продал свой роскошный особняк в Стамбуле. Он ответил: «Нет, это не правда. Мой особняк в Стамбуле был прекрасным домом, я мог продать его очень дорого, но продал по очень низкой цене, продал и вышел. Так что, та сумма для этого строительства – это ничто, капля в море.» Почему же именитый доктор не пожелал сохранить особняк в Стамбуле? Сказал, что это секрет. Сообщил, что планирует также открыть ремесленную школу, с таким же красивым фасадом и интерьером, чтобы дети учились ремеслу с удовольствием.

Отметим, что доктор занимается благотворительной деятельностью в Гюмри уже 16 лет: он построил находящуюся в районе Текстильщиков города Гюмри среднюю школу номер 21, назвав ее в честь своих родителей «Школой-Лицеем Арменака и Егисабет Оюнджянов». Более 50 учащихся этой школы получают стабильную стипендию, оплачивается обучение 100 ученикам. Сумма инвестиций благотворителя в Гюмри доходит до 6 млн. долларов.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Арутюн:

    Մարդ էլ կա, մարդ էլ: Հայ էլ կա, հայ էլ:

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031