Лента новостей
Новости дня

Арцахский Тигранакерт – контраргумент азербайджанским утверждениям, что армяне пришлые

23 октября,2014 22:34

В НАН РА представлены основные результаты 10-летних археологических исследований Арцахского Тигранакерта. Они впервые представлены аудитории НАН. Арцахская экспедиция Института археологии и этнографии НАН РА в 2005 году обнаружила основанный Армянским царем Тиграном Вторым Великим (95-55 гг. до н.э.) город Тигранакерт.

Это единственный населенный пункт, носящий имя Тиграна, месторасположение которого точно определено и где ведутся археологические исследования. Руководитель экспедиции, доктор исторических наук Гамлет Петросян отметил, что в свое время, когда Ильхам Алиев заявил, что армяне являются пришлым народом, он со своими коллегами начал поиски Арцахского Тигранакерта. «Сначала мы считали, что город относится к разряду  мифических, но изучив разные источники, я понял, что есть шанс искать и найти город», – отмечает ученый.

В беседе с Aravot.am Гамлет Петросян сказал: «Это не чисто академическое исследование, а культурная программа. Она преследует не только научную цель восстановить древний город, эпоху его основания, но и превратить это культурное наследие в часть нашего образа жизни». Господин Петросян рассказал, что было раскопано около 2 процентов территории в 70 га, и продолжил: «Мы раскопали основные узлы, имеем хорошее представление о построенном и укрепленном Тиграном Великим участке города, об одном из античных кварталов, имеем общее представление о раннехристианском Тигранакерте, некоторое представление о более поздних веках».

Отметим, что раскопки Арцахского Тигранакерта, начиная с 2008 года финансируются властями Арцаха. На вопрос Aravot.am, есть ли у нас  весомый довод, обоснование, в лице Тигранакерта, для ответа на звучащие с азербайджанской стороны заявления, что, мол, эти территории не являются армянской землей, господин Петросян ответил: «Больше того, более серьезного аргумента столь древних времен, как Тигранакерт, что эта территория армянская, у нас нет. Другое дело, в какой мере это учитывает Азербайджан».

Ректор ЕГУ, член-корреспондент НАН РА Арам Симонян считает раскопки Арцахского Тигранакерта благодарным делом и отмечает: «Результаты археологических раскопок Арцахского Тигранакерта дополнят те многочисленные доказательства, которые до этого времени были у нас в том аспекте, что указанные территории являются армянскими». На вопрос, является ли Тигранакерт мощным аргументом против утверждений азербайджанской стороны, что, мол, это азербайджанские земли, господин Симонян ответил: «То, что Арцах был одной из 15 провинций Древней Армении, в доказательстве не нуждается. Если бы даже не был обнаружен Тигранакерт, это все равно общеизвестный факт. Если Азербайджан не признает этого, хотите, найдите десять Тигранакертов, они будут продолжать свой геббельсовский метод работы, согласно которому, чем больше повторять ложь, тем правдивее она будет выглядеть».

Архитектор Тигранакертской археологической экспедиции Люба Киракосян, рассказывая о своеобразии Тигранакерта, свидетельствует, что если в местах других древних поселений мы видим только фрагменты и руины построек конкретного периода времени, то в Тигранакерте архитектура очень выразительна: «В цитадели мы видим сохранившиеся стены 5-метровой высоты, растянувшуюся на километры крепостную стену. Когда проходишь по территории этого древнего поселения, чувствуешь себя в этой архитектурной среде». По словам архитектора, принцип упорядоченной застройки жилья, в которых сохранились предметы хозяйства, дает представление о быте людей, проживавших в античном квартале.

Обобщая, Люба Киракосян сказала: «Методом, по которому возводился Арцахский Тигранакерт, были построены все эллинистические города того времени. Такой метод застройки – один из тех аргументов, который говорит о принадлежности Тигранакерта к эллинистическому периоду и доказывает, что данный населенный пункт является одним из Тигранакертов, построенных Тиграном Великим».

В зале заседаний НАН РА было объявлено, что исследование Тигранакерта, помимо научного и культурного интереса, имеет и важное политическое значение. По словам директора Института археологии и этнографии Павла Аветисяна, «эти раскопки являются событийными и показательными также и с той точки зрения, что их итоги становятся общеизвестными, что является важным аргументом против азербайджанской пропаганды».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Наблюдатель:

    Хе-хе,забавно наблюдать за армянские,аплодирующим музейного работнику, переквалифицировавшемузыку в археологи)) Он может много чего «найти «,но кроме своих сородичей никто ему не хлопает 🙂 господин археолог,покажите хоть одно серьезное мировое историческое издание,которое заинтересовалось вашим «открытием»,смелее

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031