Лента новостей
Новости дня

Турецкие журналисты посетили институт-музей Геноцида

24 октября,2014 16:50

Aravot.am раннее сообщала о том, что принимает участие в программе “Поддержка процессу нормализации отношений Армения-Турция”, которую финансирует Фонд сотрудничества Евразия и Евросоюз, в рамках которой армянские и турецкие журналисты проводят двухнедельную совместную поездку по Турции и Армении.

Группа журналистов уже находится в Армении, и в первый день они побывали в институте-музее Геноцида армян и посетили также мемориальный комплекс Геноцида. Турецким журналистам было сообщено, что в настоящее время институт-музей ремонтируется и готовится к столетию этих трагических событий, поэтому вся коллекция музея не выставлена. Присутствующим, тем не менее, была представлена небольшая часть экспонатов, которая демонстрирует тот период истории, когда в Турции осуществлялся геноцид. Журналисты также встретились с директором института-музея Геноцида армян Айком Демояном. В ходе беседы с ним один из турецких журналистов поинтересовался, являются ли доступными архивы музея для зарубежных исследователей. Айк Демоян ответил: «Нам нечего скрывать.»

Господин Демоян сообщил гостям, что в музей многие приходят для исследования темы, институт-музей является также местом изучения истории других народов. А в ближайшем будущем более оборудованный и укомплектованный институт-музей, по словам г-на Демояна, также попытается показать и переживания людей, тех людей, которые прошли через все ужасы Геноцида, некоторые из которых выдержали это испытание, а некоторые – не смогли. Один из турецких журналистов поинтересовался, захотят ли в Армении, чтобы открылись также и турецкие архивы для изучения исторических фактов. Господин Демоян ответил, что мы бы хотели, чтобы некоторые документы либо их копии стали доступными, однако этого не хочет Турция, которая не позволяет даже исследователям в самой Турции ознакомиться с этими документами. В ответ на высказанное турецким журналистом опасение, что эти документы могли быть и вовсе уничтожены, г-н Демоян сказал, что если они уничтожены, то остается лишь сожалеть, поскольку это будет невосполнимая потеря для изучения истории двух народов. Однако, по словам г-на Демояна, если Турция не желает раскрыть архивы и сделать их доступными для изучения, то это означает, что ей есть, что скрывать.

Рассказывая о Геноциде армян, Айк Демоян отметил: «Признание факта Геноцида является важным предусловием для достижения реального примирения двух народов.» По словам г-на Демояна, Турция не желает признавать Геноцид армян, потому что боится психологического краха, в результате искажения годами преподносимой истории и возникшего в людях в результате этого психологического барьера: «Следует преодолеть этот психологический барьер»,- сказал г-н Демоян, добавив, что следует пытаться искать историческую правду, а не отрицать ее или пытаться замять эту историю.

Фотографии – Соны АДАМЯН

Читайте также
СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031