Лента новостей
Новости дня

Что может предложить Гагик Царукян народу?

24 октября,2014 19:05

Навстречу митингу 24 октября – в ожидании «момента истины» лидера ППА

 

Накануне митинга 24 октября в разных кругах говорится о том, что заявит лидер ППА Гагик Царукян на митинге «тройки». Ожидается его программное выступление. Пропартийная пресса ППА пишет, что «это будет моментом истины Царукяна», и что «Царукян не имеет права на ошибку». Вчера после заседания парламентской фракции ППА было заявлено, что «Гагик Царукян скажет то, что хочет услышать народ». А что хочет услышать народ – известно, судя по тому недовольству, которое звучит из уст отдельных граждан, судя по показателю бедности в нашей стране, по очередям перед посольствами и темпам эмиграции. Другой вопрос, может ли лидер ППА озвучить в действительности волнующие народ проблемы и взять на себя их решение.

В беседе с «Аравот» эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян высказал мнение, что «граждане РА ждут реальных перемен, а не приятных для слуха разговоров, добрых пожеланий или застольных тостов». Господин Меграбян считает это давно пройденным этапом и сожалеет, что «некоторые люди вновь идут по этой уже давно проторенной тропинке». По мнению господина Меграбяна, первоочередная задача – это «демонтаж криминально-олигархической системы, отделение политики от бизнеса, демонополизация политической и экономической сфер».

Однако политолог скептически подходит к увязыванию решения этой проблемы с митингами «тройки». На наше замечание, что может быть Гагик Царукян подготовил к 24 октября программное выступление именно такого содержания, господин Меграбян ответил: «Он сам в Армении не просто олигарх, а суперолигарх. Он остается одной из важнейших опор системы и ограничен рамками системы».

Говоря об исходе и возможных сценариях митинга, Рубен Меграбян подчеркивает внешнее влияние: «Внутренняя политика Армении пока что, к сожалению, решается из Москвы. Что там решат, то и будет. «Тройка» станет одним из воплотителей».

На наш вопрос, согласен ли он с теми утверждениями «тройки», мол, то, что Серж Саргсян откладывает до февраля-марта 2015 года оповещение о своей окончательной позиции относительно конституционных реформ – это достижение «тройки», господин Меграбян ответил так: «Это было сделано, исходя из каких-то внутривластных расчетов. «Тройка» может считать своим достижением также и восход солнца по утрам, а также его заход – вечером. Но реальность многопланова».

Как отмечает Рубен Меграбян, люди требуют реальных действий, так как все мы находимся «на одном общем корабле». На наше уточнение, какие действия следует предпринять «тройке» – захватить президентский дворец, политолог ответил: «Я этого не говорю, но фактом является то, что Армения переживает политический, экономический, системный и функциональный кризис. И поэтому я повторяю: если можете, совершайте эти шаги, не можете, скажите – не можем». Рубен Меграбян отмечает по данному поводу, что для этого существует множество инструментов – внеочередные выборы или шаги навстречу обществу.

Накануне 24 октября Рубен Меграбян советует «не принимать общество за идиотов, то, чем сегодня занимаются и власти, и «тройка». И, наверное, именно в этом причина того, что реакция значительной части общества, согласно эксперту, такова – «идиоты вы сами».

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031