Лента новостей
Новости дня

Пособие по материнству ведет к отсрочке материнства

24 октября,2014 20:47

«Мы не против выплачиваемых неработающим матерям пособий, мы заявляем – не делайте этого за счет работающих беременных женщин» – такова позиция проводящих сегодня акцию протеста возле здания правительства в связи с некоторыми положениями проекта о материнских пособиях. К каким последствиям для работающих матерей может привести проект правительства? Сегодня Aravot.am поговорил на эту тему с несколькими работающими матерями, беременными женщинами и теми, кто планировал забеременеть в ближайшее время. Все они заявили, что правительство не должно сокращать пособия работающих беременных женщин, чтобы выплачивать пособия неработающим.
Aravot.am процитировал аргументацию правительства о том, что они намерены выплачивать пособия неработающим матерям вовсе не за счет работающих беременных женщин, поскольку им необходимы дополнительные средства для того, чтобы выделять суммы для почти 30 тысяч неработающих беременных женщин.

«Когда в мае 2014 года внесли поправку в закон «Об акцизном налоге» и приняли решение снять 20-процентный акцизный налог с машин стоимостью свыше 25 миллионов драмов, если бы этот налог не сняли, и взимали бы его, то этой суммы хватило бы на выплату пособий для безработных беременных женщин. Они отменили налог на роскошные автомашины, то есть, роскошные автомобили приобретают богатые, а их освободили от этого налога, и сейчас намерены осуществлять удержания с работающих беременных», – отмечает в беседе с Aravot.am одна из матерей.

Офелия Макарян сейчас беременна, и она тоже недовольна проектом, работает в области информационных технологий и получает высокую зарплату. А согласно механизму расчета пособий по беременности и родам для высоких зарплат предлагается установить верхний предел, и каким бы высоким не было пособие по беременности, выше этого порога они не получат. «В нашей сфере средняя зарплата является высокой и мы облагаемся высокими налогами, но получим меньше, поэтому для меня неприемлемо установление верхнего порога. Кажется, верхний порог для пособий по беременности и родам установлен в 300.000 драмов, а у нас средняя заработная плата составляет 500 тысяч, и при расчете из этой суммы она должна превысить 300-тысячный порог», – говорит Офелия.

Отвечая на вопрос, подсчитывала ли она сколько потеряет денег после установления верхнего порога, Офелия  сказала: «Это точно не сумма на 100 или 1000 памперсов, а намного больше». На вопрос Aravot.am, если законопроект примут в нынешнем изложении, будет ли она планировать рождение второго ребенка, Офелия Макарян сказала, что она уже беременна вторым ребенком, а вот рождение третьего она точно отложит: «Мне помешает этот проект, потому что у нас есть взятый кредит, и я должна думать о том, как сначала закрыть этот кредит, сделать некоторые расходы. Когда нет и зарплаты мужа, вообще тяжело. А правительство сокращает полагающееся нам пособие».

Другая участвовавшая в акции протеста молодая мать – Инесса Мурадян, которая работает в международной организации, посоветовала правительству не считать вместо них, какую сумму сможет сэкономить женщина на беременность. Отметим, что более высокие удержания с тех, кто имеет высокую зарплату, авторы проекта аргументируют тем, что при их высоких доходах у них будет больше сэкономленных денег.

«Считают наши деньги? Если наши зарплаты считаются высокими, то их достаточно для нормальной жизни, а не для сбережений. И если до замужества их в каком-то смысле хватало на побочные расходы, то после рождения ребенка расходы увеличиваются, и откладывать не получается, уход за ребенком стоит дорого», – говорит Инесса, которая принимала участие в акции протеста со своим грудным 4-месячным ребенком.

На вопрос Aravot.am о том, подсчитывала ли она, как в ее случае сокращение пособия отразится на оплате за использованный в течение месяца газ, или на расходы по уходу за детьми, при покупке для них одежды и необходимых предметов, Инесса ответила, что она ведет свои расчеты не по размеру суммы, а по месяцам: «Я подсчитала, сколько месяцев смогу пробыть дома, чтобы ухаживать и заниматься  ребенком. То есть, чем больше будет сумма, тем дольше я смогу просидеть дома и кормить ребенка грудью. Конечно, мой работодатель дает мне время на перерыв для того, чтобы я могла покормить ребенка, я ухожу домой пораньше, но не во всех учреждениях дело обстоит таким образом. Предположим, мать желает кормить ребенка грудью один год, а если будут сокращены пособия, женщины будут вынуждены выходить на работу спустя 2-3 месяца, оставляя ребенка на искусственном вскармливании. Этим матерям нужны деньги. Скажут, что есть детское пособие – 18 тысяч. Они издеваются, я хотела бы видеть, как авторы этого проекта смогут  растить ребенка на 18 тысяч драмов».

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031