Лента новостей
Новости дня

“Уехали, дабы спастись, какой был бы прок, если бы остались?”

24 октября,2014 21:33

Премьер и приглашенный балетмейстер – о покидающих оперный театр в массовом порядке коллегах

Казалось, что после отставки главного балетмейстера Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна Рудольфа Харатяна (около 6 месяцев назад) и с приходом Вилена Галстяна проблемы балета разрешатся, тем более, что смена балетмейстеров совпала с назначением нового директора и новой команды администрации театра. Между тем, произошло обратное: текущий театральный сезон начался с ухода сразу 6 танцоров. Театр покинули Агарон Петросян, Артур Баранов, Айк Кюркчян, Артур Геворгян, Эдуард Саргсян и Инга Деметрян – они нашли работу во Франции, России и США. Безусловно, это говорит о высоком рейтинге нашей балетной школы – Государственного хореографического колледжа. Уже давно более 40 армянских танцоров работают в ведущих западных театрах и балетных труппах.

«Аравот» встретилась с вышеназванными артистами до того, как они покинули родину. Они оправдывали свое решение скудным и однообразным балетным репертуаром театра, редкими гастролями, а также “повышенной” летом зарплатой. По словам наших собеседников, их профессиональная деятельность имеет довольно ограниченный срок, и они не планируют провести это дорогое время в ереванском театре, едва ли не простаивая. Констатировали, что с последней премьеры – “Ромео и Джульетты” Прокофьева (хор. Р. Харатян) минуло уже 3 года, а сейчас, хоть и Вилен Галстян планирует премьеру “Маскарада” Хачатуряна, однако они уверены в том, что во всяком случае в этот театральный сезон этого уж точно не случится. В качестве примера, дабы аргументировать свою уверенность, наши собеседники привели затягивание постановки оперного спектакля “Кармен” Бизе, которая связана с финансовыми проблемами.

Агарон Петросян считает, что для осуществления оперных или балетных спектаклей не нужно искать космических средств. Правда, например, в случае “Аиды” и “Спартака” они нашлись, но сегодня спектакли проходят в полупустых залах.

Артур Баранов в свою очередь сказал, что коль государство выделяет ежегодно оперному театру 1 млрд. драмов, для зарплат и обслуживания здания, то директор вполне может сэкономить из этой суммы и поставить “Кармен” пусть и не за 40, а за 20 млн. драмов.

Инга Деметрян, вспоминая своих преподавателей в колледже, сказала, что они с восхищением рассказывали о том, какой чудесный детский спектакль в 1960-ые годы поставил силами студентов колледжа Норайр Меграбян. Это был балет Б. Сакилари «Мойдодыр». И что самое главное – этот балет танцевали по выходным, а доходы тратились на решение проблем и на нужны колледжа.

Артур Геворгян уверен, что премьеры можно осуществляться и без помощи государства, если правильно распределять средства, вырученные за предоставление зала в аренду для разного рода мероприятий. Наши собеседники отметили о своих гастролях в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, когда балетная труппа была вынуждена прождать в московском аэропорту 5 часов, в то время как руководство театра вылетело прямым рейсом.

«Аравот» обратилась к некоторым специалистам с просьбой прокомментировать это явление. Рудольф Харатян, который сегодня работает в театре в качестве приглашенного хореографа, сообщил: «А какой был бы прок, если бы они остались? Посмотрите, сколько спектаклей идет в месяц, сколько часов они работают? Они должны были уехать, чтобы спастись …» В ответ на реплику: выходит, Вилен Галстян ничего не делает, — господин Харатян сказал: «Если бы Вилик мог что-нибудь сделать, то за последние 40 лет осуществил бы свои проекты, а я добился того, что артисты балета работали до 5-6 вечера, хотел довести их до профессионального уровня. Люди не пожелали, затем собрались и пошли жаловаться…»

Какой спектакль планирует поставить приглашенный хореограф в театре в ближайшее время? Господин Харатян ответил: «Недавно с помощью министра культуры мой проект дошел до самого президента РА и был удостоен одобрения. В связи со столетием Геноцида я буду ставить балетный спектакль «Солнечная пара». Это международный проект, в котором на конкурсных условиях будут участвовать как зарубежные, так и наши артисты.»

По словам ведущего танцора Рубена Мурадяна, причина того, что его коллеги покидают родной театр, заключается в трех факторах: скудный репертуар, «повышенные» зарплаты и редкие гастроли. По формулировке артиста, гастроли в 2-3 года раз — это равноценно тому, что их нет вовсе.

В беседе с нами директор хореографического колледжа Асмик Маркосян отметила, что узнав о том, что молодые артисты покидают национальный театр она и ее коллеги – преподаватели пережили сильную боль: «Очень больно и Вилену Галстяну.»

Вчера за весь день нам так и не удалось связаться с главным балетмейстером театра Виленом Галстяном. Мы готовы опубликовать его мнение, так же, как и мнение директора оперного театра.

 

На фотографии: прима-балерина Жаклин Сархошян и премьер Рубен Мурадян, которые покинули РА.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031