Лента новостей
Новости дня

Мифы и загадки

25 октября,2014 17:14

В Армении, вероятно, есть 20-30 человек, которые не хотят, чтобы в Армении вообще что-либо менялось, еще меньше людей хотят, чтобы РПА воспроизвелась. Вероятно, есть много людей, которые настолько недовольны своим социальным положением, что им совершенно все равно, кто и как будет “царствовать” в нашей стране, лишь бы ушла власть нынешняя. Это крайний эмоциональный подход, который не только не приводит к смене власти, но и, в конечном итоге, приводит к всеобщей апатии.

У остальных людей есть вопросы к оппозиционерам, либо непровластным силам, претендующим на власть, смысл которых в целом сводится к следующему: что вы собираетесь делать? Разные группы людей, естественно, интересуются и разными вопросами.

Начну со своих узкоспециализированных интересов, которые, конечно, в общенациональном масштабе, быть может, не столь и важны. Однако в качестве примера вопрос этот, пожалуй, задать стоит. Сохранится ли при новой (ну, относительно новой) власти тот в основном неудовлетворительный уровень свободы слова, который существует сегодня, или ситуация еще более ухудшится?

Нынешняя деятельность пропагандистов АНК и Кочаряна, их отношение к любому, даже самому безобидному инакомыслию, те оскорбления и ярлыки, которые они расточают, не внушают доверия по поводу того, что ситуация в этом плане останется прежней, либо – что, безусловно, предпочтительней – улучшится.

 

Колкие намеки Первого президента в адрес “маргиналов”, дашнаков и даже Раффи также, честно говоря, не внушают оптимизма.Вопрос свободы слова для меня, с профессиональной точки зрения, весьма существенен. Но, повторю, вероятно, это не тот вопрос, который больше всего волнует «народ», которому, пожалуй, нужен некий герой, «царь» — “спаситель” и “кормилец”.

 

Однако у меня есть еще несколько вопросов, ответы на которые хотелось бы услышать в ходе какого-нибудь очередного митинга оппозиции. Являются ли оппозиционеры противниками того, чтобы депутаты занимались частным предпринимательством (в этом случае многие из стоящих возле трибуны должны отказаться от своих депутатских мандатов)?

 

Утверждают ли оппозиционеры, что граждане, имеющие в прошлом судимость, не должны занимать никаких ответственных постов? Намерена ли на самом деле оппозиция ликвидировать монополии, и если да, то каким образом? Желает ли на самом деле оппозиция, чтобы в Армении были независимые суды, или она хочет лишь вселиться в известное здание на Баграмяна 26 и сама командовать судами, диктовать им вердикты?

 

Однако существует один ребус, который уже с год как предлагает постичь нам власть, и который вчера повторил Левон Тер-Петросян. Мол можно являться членом Евразийского экономического союза, но в Армении при этом строить европейскую демократию западного типа.

Я не в состоянии воспринимать такую логику даже при самом смелом полете мысли. В силу нехватки места не приводя больше никаких аргументов, спрошу: как это возможно, коль Россия не только изо дня в день попирает эти ценности, но и устами представителей агитпропа нещадно атакует эти самые ценности по 10 раз в день?

Власть и оппозиция на уровне заявлений желают утвердить в стране буржуазно-демократический строй, но выступают за интеграцию в лоно таких стран, в которых утверждена азиатская диктатура. Это настоящая загадка.
Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031