Лента новостей
Новости дня

Посол Казахстана об озвучивании президентом Нурсултаном Назарбаевым письма Ильхама Алиева (видеоматериал)

25 октября,2014 22:24

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РА Айымдос Бозжигитов находился в Гюмри. После встречи с губернатором области Ширак Феликском Цолакяном и совместного с ним обсуждения некоторых вопросов, в особенности, связанных с экономическим сотрудничеством, он принял участие в международной конференции, посвященной теме “Культурно-гуманитарное сотрудничество между республиками Казахстан и Армения”, которая проходила в Педагогическом институте Гюмри.

Мероприятие было организовано при совместных усилиях посольства Казахстана в РА, Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества и Педагогического института города Гюмри. Посол сначала немного рассказал о своей стране, также сообщил, что в Казахстане проживает по официальным данным 25 тысяч, а по данным армянской диаспоры в Казахстане — 45 тысяч армян. Он также отметил, что Казахстан является интернациональной страной, в которой живут представители 130 разных национальностей. Прозвучали разные выступления, в которых говорилось о армяно-казахском сотрудничестве в научной, образовательной, культурной, гуманитарной сферах. Затем посол ответил на вопросы участников конференции.

Политолог Гагик Амбарян, напомнив Айымдосу Бозжигитову о том, что зачитывание письма Ильхама Аливева в Астане 29-го мая с.г. со стороны президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было принято в Армении неоднозначно, спросил посла, не повлияет ли этот факт на армяно-казахские отношения. «Все армяне понимают, какая сегодня позиция у Казахстана. Казахстан придерживается четкой политической позиции: Казахстан приветствует вступление Армении в Таможенный союз. Что же касается того, что было 29-го мая, то было получено письмо, это письмо могли получить и в Москве, если бы саммит проходил в Москве, но поскольку саммит происходил в Астане, то координатором там являлся президент Казахстана. Он всего лишь озвучил письмо, вы помните текст: понятно и четко, он относился к тому, что границы вступающей в ТС Армении должны соответствовать законодательству Таможенного союза, которое имело определенные требования»,- сказал посол.

Политолог парировал: аналогичные письма от президента Азербайджана были направлены в том числе и президенту РФ, и президенту Беларуси, однако они не зачитывали этих писем. Он также напомнил, что вступив и являясь с 1992 года членом многочисленных международных организаций, Армения никогда не сталкивалась с подобной проблемой, кроме того, РА никогда не заявляла, что Арцах является частью Армении, он является суверенной и непризнанной республикой … «Я сказал, что Назарбаев являлся координатором, поскольку саммит имел место в Казахстане, он озвучил то, что получил, ничего другого, что могло бы задеть кого-либо, не было», — заявил посол.
Подробности – в видеоматериале

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. ГОСТЬ:

    Меня поразила неграмотность одной женщины присутствовавшей там.Сколько я понял она там работает.Задавала послу вопрос о возможности организации совместных мероприятий по случаю 100- летия геноцида армян и возможности преподавания этой темы в школах Казахстана.До всего этого Казахстан должен признать геноцид армян в начала 20 в.в братской Турции…Я удивлён,задают вопрос лишь бы показать себя.Но с какой стороны-это уже ей наверное не интересно.

  2. Балабекян С.:

    А это почему ярый прозападник С.Григорян так яростно защищает посла Казахстана?Что он сам не мог ответить на заданный ему вопрос?И за какую цену придерживающийся западных ценностей политолог так защищает недемократичного Назарбаева?Я уверен,что ни один модератор казах никогда бы не встал на защиту посла Армении в Казахстане,если бы уму задали неудобный вопрос…

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031