Лента новостей
Новости дня

Предчувствуя угрозу изоляции

25 октября,2014 22:50

Премьер-министр РА Овик Абрамян по приглашению первого вице-президента Исламской Республики Иран Эсхака Джахангири на днях посетил Иран. Овик Абрамян в ходе встречи с Джахангири выразил уверенность в том, что визит придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами. Первый вице-президент ИРА отметил, что экономические отношения уступают существующему высокому уровню политического диалога. Стороны подчеркнули, что существует большой потенциал для активизации экономического сотрудничества и следует сделать все возможное для того, чтобы реанимировать совместные проекты и программы и предварить их в жизнь, подчеркнули о важности и необходимости активизации экономических отношений. О. Абрамян отметил, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз откроет новые перспективы для дальнейшего экономического развития страны, а также — новые возможности для иностранных инвестиций. После отдельной встречи О. Абрамяна и Э. Джахангири состоялась встреча в расширенном формате, в ходе которой была затронута тема реализации и дальнейшего развития ряда программ, имеющих стратегическое значение и их перспективы.

Премьер-министр РА встретился также с министром иностранных дел ИРИ Мохаммадом Зафадом Зарифи, с которым были обсуждены ряд региональных вопросов и вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством. В ходе встречи с президентом ИРИ Хасаном Рoухани последний отметил, что Иран готов поддерживать инициативы армянской стороны, а также реализацию совместных проектов. Премьер Армении в беседе с президентом Ирана также затронул тему вступления Армении в ЕАЭС и подчеркнул, что оно предоставит Армении возможность стать связующим звеном между членами этой организации и международным бизнес-сообществом, и заявил, что в Армении созданы благоприятные условия для инвестиций.

Накануне визита премьер-министра в Иран советник президента РА также сообщил сведения о сотрудничестве и совместных с Ираном программах. На форуме «Экономические перспективы Армении в составе ЕАЭС» советник президента РА Карине Минасян отметила, что Иран заинтересован в перспективе более тесного сотрудничества с Арменией, учитывая обстоятельство вступления Армении в Евразийский экономический союз. «Вступая в Евразийский экономический союз, Армения может открыть для Ирана дорогу для проникновения на российский рынок, следовательно он заинтересован в том, чтобы продолжить и углубить сотрудничество с Арменией»,- отметила, согласно “Арменпресс”, г-жа Минасян.

Согласно сообщению “Эхо Кавказа”, Армения и Иран намерены открыть еще одну – третью линию электропередачи над рекой Аракс. По словам министра электроэнергетики Ирана Хамида Читчяна, стороны намерены расширить свои возможности по энергоснабжению. Более того, Иран и Армения ускоряют темпы строительства двух ГЭС на Араксе. «Банковские проблемы некоторое время тормозили реализацию проекта, но эти вопросы сейчас решаются»,- сообщил Читчян. Шаги, которые в последнее время предпринимает Армения на пути к вступлению в ЕАЭС, являются довольно примечательными.

Создается впечатление, что власти Армении пытаются сохранить баланс в направлениях государственной политики. Официальный Ереван выражает готовность к расширению отношений с ЕС, и уже несколько раз со стороны европейских дипломатов озвучивалась реакция и заверения в том, что в плане взаимоотношений с Арменией Брюссель задумывается о том, в каком именно направлении можно продвигаться вперед. Недавно премьер-министр посетил Соединенные Штаты, а теперь – соседний Иран, страну, отношение к которой со стороны международного сообщества в последнее время существенным образом изменилось. Симптоматичной являлась оценка, озвученная недавно бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером: Иран является настоящим союзником США. По его словам, в противника Иран превращает идеологическая, религиозная составляющая.

Власти Армении, двигающиеся в направлении Евразийского союза в условиях существующего ныне отношения Запада к России – стратегическому союзнику Армении, и введенных в отношении этой страны санкций, пожалуй, хорошо понимают, в каком незавидном положении могут оказаться прежде всего страна — “покровительница”, а затем и ее союзник или ее «сателлит». Именно этим, пожалуй, обусловлены те шаги, которые в последнее время осуществляют власти Армении в сфере внешней политики.

Конечно, пока рано говорить о результатах, однако следует констатировать, что, тем не менее, со стороны властей Армении, по крайней мере, осуществляются попытки проявления определенной самостоятельности на внешнеполитической арене и недопущения сдачи всех своих функций под “ведомство” России.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031