Лента новостей
Новости дня

США хотят “оторвать” армянских программистов от России, но толкают их в «объятия» России

25 октября,2014 23:32



Посольство США в Армении пытается преградить армянским программистам путь к Америке. Дело в том, что уже довольно длительное время консульская служба посольства «по делу» или без малейшего на то основания отказывает специалистам IT сферы Армении в предоставлении виз. Армянские специалисты связывают отказы с политическими предпосылками, в частности — с решением властей о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. В беседе с Aravot.am представитель этой сферы, получивший на днях отказ в предоставлении разрешения на въезд в Соединенные Штаты, сообщил, что свой отказ консульский отдел мотивирует столь нелепо, что становится очевидным явная преднамеренность посольства США. По словам нашего собеседника, специалисты информационных технологий годами ездили в командировки в США по так называемой бизнес-визе, которая предназначена для проведения деловых встреч, обсуждений бизнес-проектов, или для участия в тренингах для определенных проектов. То есть, специалист с визой такой категории отправлялся в США, дабы представить проект и т.д.

Сотрудник консульской службы посольства, по словам одного из получивших отказ специалистов, спрашивает: «Для чего едете?» — «Еду в командировку, представлять проект», — получив такой ответ от армянского программиста, сотрудник посольства уточняет: «Будете работать на компьютере?». Естественно, представитель IT сферы не собирался устраивать презентацию на бумаге, следовательно, сказал сотруднику посольства: «Да, буду работать на компьютере». «Значит, ты едешь работать, но представил несоответствующую визу, ты должен представить не бизнес-визу, а рабочую», — таким образом обосновал свой отказ представитель посольства. Подобные вопросы и такие необоснованные отказы сотрудникам IT сферы нелепы, поскольку эти специалисты в действительности едут в США в командировку. По словам нашего собеседника: «Рабочая виза существует для других случаев, если специалист едет с рабочей визой, то это долговременная поездка, и она должна оплачиваться компанией этой страны. В нашем же случае, ничего такого нет». Кроме этого, посольство приводит еще одно нелепое обоснование, например одному специалисту, который собирался в США в командировку сказали: «Зачем Вам ехать в США и представлять там свой проект, представьте его по телефону». Не возымели действия объяснения, что между нашими странами 12 часов разницы, и по телефону представлять такие проекты невозможно, хотя и существуют проекты, которые можно обсуждать с помощью Skype-а…

Таких отказов — не десять и не двадцать, их, можно сказать, сотни — отказывают сотрудникам буквально всех компаний. Исполнительный директор Союза компаний Информационных Технологий Карен Варданян видит в действиях посольства США политический подтекст, ибо эти препятствия начались с лета прошлого года. Напомним, что именно в это время и начала вырисовываться позиция Армении по поводу присоединения к ЕАЭС. С ноября месяца прошлого года посольство США стало чаще отказывать. Карен Варданян полагает, что США, по всей видимости, решили каким-то образом «отнять» Армению от России, и, так как сфера информационных технологий в Армении в плане гражданской позиции более активна, — пример тому — движение «Я против», — они решили поднять волну протеста против ЕАЭС с помощью недовольства специалистов этой сферы.

«Наверное, в США полагают, что в IT сфере заняты профессиональные революционеры, и некто дал подобное распоряжение посольству». Однако по его словам, такой шаг со стороны США приведет к обратной реакции — компании могут сотрудничать с Россией, Китаем, Сингапуром, Тайванем, Индией и компаниями других стран. «Речь идет о 12 тысячах специалистах, дефицит такого объема имеется на любом рынке. Если Госдепартамент США принял такое решение, то он совершил глупость. Надо решить эту проблему в срочном порядке, поскольку наша IT сфера быстрорастущая, она является одной из важнейших сфер экономики и такие искусственные препятствия вредят нашим компаниям», — заявил Карен Варданян.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031