Лента новостей
Новости дня

Гагик Арутюнян: «Венецианская комиссия сказала одно, а вы поняли другое»

25 октября,2014 23:50

«Почему я должен тревожиться? Это процессы, они могут иметь разное развитие и завершение. Важно то, что профессиональная комиссия выполнила свою работу, представила концепцию, которая удостоилась весьма высокой оценки со стороны профессионального органа – Венецианской комиссии», – ответил председатель Конституционного суда (КС РА) Гагик Арутюнян на вопрос о том, не тревожит ли его возможный провал конституционных реформ.

Он отметил, что этап политических обсуждений покажет, будут иметься разногласия или нет. Господин Арутюнян не исключил и определенных концептуальных изменений. В ответ на замечание, что сегодня оппозиция будет требовать на площади остановки конституционных реформ, господин Арутюнян сказал следующее: «Конституция – это общественное соглашение. Если оно не достигается, значит ожидать от нас результатов нельзя. Ничего не делать – это путь к краху».

Был сделан намек, что Венецианская комиссия требует увеличения полномочий оппозиции. По этому поводу господин Арутюнян сказал: «Парламент во всей своей целостности является властью, и меньшинство в нем тоже власть». На замечание Aravot.am, что Венецианская комиссия конкретно предложила назначать заместителем председателя НС представителя оппозиции – какого мнения он по этому поводу, и есть ли предпочтительный кандидат, господин Арутюнян ответил: «Этот вопрос поднимали также и мы, что на разных уровнях и при формировании институтов должен быть и представитель оппозиции. Но не надо связывать вопрос только с будущим личностным представительством, надо рассматривать в целом, какая роль будет исполняться этим представительством в плане выдвижения законопроектов. Во время обсуждений комиссии был проявлен концептуальный подход, ни в каком вопросе не было никакого личностного подхода. Это разговоры на бытовом уровне,  а то, скорее всего, прогосударственный анализ, цель которого превратить государственный механизм в действующей более эффективно».

На вопрос, почему граждане РА не чувствуют итогов конституционных перемен, господин Арутюнян по этому поводу вспомнил пример Германии, где раз в год или два меняют конституцию, и подчеркнул: «Конституционное развитие должно быть непрерывным, не следует выбирать такой механизм, по которому изменения можно осуществлять только хирургической операцией. К сожалению, в нашей стране выбран такой конституционный порядок, когда эволюционные пути развития заблокированы. Изменения в нашей стране были один раз, они были неполноценными, так как представляли половинчатые решения».

На вопрос, как будут проводить референдум в атмосфере, где начиная с 2008 года КС не признал недействительными ни одни общегосударственные выборы, господин Арутюнян ответил: «КС в рамках своих полномочий дал оценку тем заявлениям, которые поступили, и КС принимал решения в этих рамках. В вопросах, касающихся референдума или выборов, КС также выразил четкую позицию. Мы говорили – хоть сто раз повторите, эта машина, получите те же результаты».

Мы напомнили, что Венецианская комиссия выразила опасение, что в случае перехода к парламентской системе народ почувствует себя обокраденным в праве на выбор. По этому поводу господин Арутюнян сказал, что позицию комиссии поняли неправильно и отметил: «Венецианская комиссия сказала одно, вы поняли другое. Комиссия говорила о широком общественном согласии».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031