Лента новостей
Новости дня

27 октября 1999-го: аудиозапись произошедшего

27 октября,2014 21:21

Пятнадцать лет назад в парламенте до 17.05 было настолько безмятежно, что мы – журналисты, спрашивали друг у друга, что нам, в конце концов, освещать – материалов-то нет. Вернувшись из парламента спустя несколько часов, я до утра работала над распечаткой аудиозаписи произошедшего. Я еще долгое время и не раз видела, как присутствовавшие на месте случившегося журналисты вздрагивали и подскакивали даже от какого-нибудь громкого голоса. А в тот день я была вынуждена снова и снова слышать выстрелы и крики…

Так была написана эта статья. Мы вновь публикуем ее, так как есть возможность передать читателям сделанную мной в тот день аудиозапись произошедших событий. Поясним, что в аудиозаписи мы не приглушили нецензурные выражения, так как помню тот совет, который дал мне тогда журналист Вадим Речкалов. Он заставил перевести для него все нецензурные слова, и задавал вопросы, скажем, очень ли оскорбительно на нашем языке выражение, мягко говоря, «сын проститутки» Вадим Речкалов говорил: люди увидели Наири Унаняна уже в спокойном состоянии, когда он давал интервью, излагал свои идеи, однако очень важно представить его таким, каким он был, когда ворвался в зал.

 

ХРОНИКА ОЧЕВИДЦА БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Момент был выбран расчетливо: был час ответов правительства, которые записывались для показа по телевидению. Примерно в 17.10, когда на вопросы Фрунзе Хачатряна отвечал Левон Бархударян, в зал неожиданно ворвались Наири Унанян, его младший брат Карен и их дядя – Врам Галстян, для которого попросив пропуск, Наири Унанян сказал, что его дядя во время выборов в органы самоуправления был избран руководителем общины, и только потом перед ним поставили какие–то вопросы, касающиеся регистрации. Наири Унанян попросил для него пропуск, обосновывая это тем, что должен попытаться урегулировать какие-то вопросы. Мне удалось уточнить фамилии только этих троих. Потом Наири Унанян называл также имена Эдо, Овик, Карен, Сурик и Деро. Хотя в зале заседаний были трое из пятерых. Сначала из первой двери зала ворвался Наири Унанян в длинном светло-сером плаще и направил автоматную очередь в Вазгена Саркисяна и сидящих в первом ряду. Стреляли в основном в правительственные ряды и «Единства». С этого момента все члены правительства, депутаты и журналисты легли на пол, изредка поднимая голову от страха. Я продолжала записывать – Наири и его сообщники продолжали разбрасываться ругательствами. В какой-то момент я увидела, что Наири снова выстрелил в Вазгена Саркисяна, который так и остался сидеть, склонившись набок. Чуть позже Наири Унанян появился на трибуне парламента. «Спокойно садитесь!», – приказал он, и предполагая, что заседание продолжает транслироваться по радио, заявил в микрофон: «Дорогие соотечественники, мы прикончили, прибили тех, кто сосал вашу кровь. Все к Национальному Собранию. И мы победим. И эти бл… выродки больше не будут сосать нашу кровь. Они разграбили все наше богатство. Довольно, хватит. Надо прибить всех этих собак, всех без исключения». И вновь выпустил автоматную очередь.

«Десять лет пили нашу кровь» – это выражение Наири Унанян повторял постоянно и выпускал долгую автоматную очередь. Никакого условия они не выдвигали, складывалось впечатление, что запланировали только ликвидацию руководителей, а что делать потом – четко не представляли. «Радио работает? Идет в эфир? Позвони Тико, скажи, если не пойдет в эфир, Наири тебя прикончит», – здесь отметим, что Наири Унанян и Тигран Нагдалян были учредителями Армянского Студенческого Союза и организаторами студенческих движений в 1988 году, как и нынешний руководитель аппарата президента Алексан Арутюнян, и вроде бы единственным требованием террористов были переговоры с ним и президентом Робертом Кочаряном. «Эй ты, позабыл, что армянский народ не беспризорный?», – спрашивал Наири Унанян у уже бездыханного премьер-министра, ругался и снова стрелял: «Пять лет не допускал, чтобы этот народ сделал выбор».

У одного из журналистов началась истерика. «Ведите себя спокойно. Выйдите все», – сказал Наири и выпроводил журналистов. «Быстро выходите и приводите к зданию весь народ». Выходя, я успела увидеть залитую кровью руку Андраника Манукяна, в ряду правительства – Вазгена Манукяна и чью-то окровавленную голову. Потом поняла, что это был Леонард Петросян, который сидел непосредственно за Вазгеном Саркисяном и, судя по всему, по этой причине стал жертвой. За дальнейшими событиями я и сотрудница радиостанции «Свобода» Рузанна Хачатрян следили из библиотеки парламента. По внутренней сети парламента продолжалась трансляция происходящего в зале заседаний и до 18.15, когда их убедили покинуть здание, я продолжила вести запись уже с радио. «В конце так и должно было случиться, это было неизбежно», – кричал Наири Унанян и снова пускал автоматную очередь. Они пытались создать впечатление, что их больше пяти: «Гранту позвони, пусть соберет всех ребят и придет». В какой-то момент они приказали всем находящимся в зале сесть: «Вам-то чего бояться?». В какой-то момент Наири Унанян, голос которого звучал уже не так истерично, сказал: «Всех, кто ранен, выведите отсюда». И позволил вызвать машины скорой помощи.

«Господин Акопян, вы всегда говорили – «когда-нибудь окажетесь перед судом, а судьей буду я». Вот и настал день. Съели ведь наш народ? Съели, приватизировали», – эти слова Наири Унаняна были адресованы Леониду Акопяну, который, действительно, во вторник  утром озвучивал такие угрозы с трибуны парламента, уж точно не имея в виду этот суд Линча.

«Если хоть кто-то подойдет к залу, все будут расстреляны», – эту угрозу Наири Унанян передал через председателя комиссии по внешним вопросам, раненного Армена Хачатряна, который был одним из сидящих в первом ряду, где находилось больше всех раненых и убитых.

Если я не ошибаюсь, первыми до парламента добрались сотрудники военной полиции в черной форме, кажется, группа «Альфа». Но это произошло только спустя полчаса. Охраняющие парламент полицейские обычно были безоружными. Трудно сказать, где находились телохранители высокопоставленных особ. Во всяком случае, до вторжения Наири Унаняна в зал заседаний никаких выстрелов слышно не было.

«Кто вытащит пистолет, прибьем на месте, без предупреждения», – эта угроза Наири была, наверное, продиктована  пониманием того, что среди депутатов было много «воевавших ребят» и они возможно были вооружены. Наверное этим можно объяснить случившееся с ветераном-добровольцем Арменаком Арменакяном, которого убили в коридоре. Еще одна деталь. В часе вопросов правительству, помимо Армена Дарбиняна и Вардана Осканяна (последний принимал делегацию из США), не участвовали и силовые министры Вагаршак Арутюнян и Серж Саргсян. По поводу последнего Наири Унанян громко высказал сожаление, мол, почему его нет здесь?.. Его не было в зале, но потом через окно я увидела входящего в здание парламента Ваана Ширханяна.

«Я министр здравоохранения, позвольте помочь тяжелораненым», – эту просьбу Айка Никогосяна уважили. Он вместе с министром промышленности Айком Геворкяном и Хосровом Арутюняном, кажется, были единственными из правительства, кому удалось уйти.

«Я никого не хочу убивать. Мы армяне! А эти не были  армянами, – объяснял кому-то Наири Унанян, – и то, что мы делаем – для народа. Просто нужна решимость, чтобы установить справедливость, закон в этой стране, а так уже не будет».

Сообщники Наири Унаняна беседовали с депутатами довольно спокойно, даже по-дружески: «Народ-джан, вы не находите, что людей действительно жалко? Но собираетесь здесь, молчите, никто из вас ничего не говорит. Я сейчас вручаю вам свою молодую жизнь – если убьют меня, это ничего, лишь бы знать, что народ мой будет жить», – это вроде голос дяди Наири – Врама Галстяна. «Призываю покориться данной ситуации. Народу то же самое – не создавать на родине неразбериху. Какой будет конец – пусть народ дает оценку. Все вы здесь – избранные народом, самое важное, прошу хладнокровия, и повиноваться настоящей ситуации. Прошу органы безопасности – не подходите близко к зданию, чтобы не было кровопролития, что случилось – уже достаточно», – а это заявление одного из членов группы.

Именно по настоянию Наири Унаняна – призвать к спокойствию, чтобы органы безопасности ничего не предпринимали бы, к микрофону подошел Леонид Акопян. Правда, Наири Унанян несколько раз также распорядился обратиться с призывом к народу, чтобы тот шел к парламенту, но Леонид Акопян не уступил и только сказал: «Прошу соответствующие органы не подходить к зданию НС. В создавшейся ситуации единственный выход в том, чтобы не началась неразбериха и мы оставались спокойными, чтобы суметь урегулировать создавшуюся ситуацию. Паника может нанести нам еще больший вред. Спокойствие и терпение».

Следующим к микрофону для заявления допустили Гагика Костандяна: «Как бывший сотрудник милиции, высокопоставленный офицер, я призываю моих коллег – здесь серьезная ситуация и мы имеем дело с серьезными людьми. Люди, которые вероятно воевали и знают цену и оружию, и жизни. Прошу быть бдительными. Только путем переговоров можно спасти жизнь остальных».

Кстати, Наири Унанян искал также и Арташеса Гегамяна, но тот отсутствовал. Следующим к микрофону пригласили Рубика Акопяна. На его содействие, а также Роланда Шарояна и других дашнакцаканов, исключенный из АРФД Наири Унанян возлагал большие, но напрасные надежды. И, кстати, по некоторым сведениям, вышеупомянутый Грант, которому он распорядился позвонить сразу после убийства Вазгена Саркисяна, был именно член Верховного органа АРФД Армении Грант Маргарян, который потом даже попытался встретиться с Наири, но этот его шаг посчитали неправильным. Так или иначе, Рубен Акопян, обращаясь к народу, повторил призывы других, но с существенной разницей: «Моя первая просьба заключается в том, чтобы никто не входил в здание парламента. Это чревато… созданием гораздо более тяжкой ситуации. А сейчас все проявите политическую активность, выступайте. И единственное условие, которое сегодня может создать некоторое нормальное положение – это переговоры».

Неизвестный и не представившийся депутат также говорил о переговорах. Затем слышится, как ведутся переговоры, чтобы вынести в коридор тела убитых час назад. С этого момента уже ничего четко не слышно, только смешанные и одновременные разговоры. Депутаты, похоже, преодолели первый шок и пытались убедить, что не стоит решать вопросы оружием. «Мы все ответим перед законом, и вы, и мы, и все» – таков был ответ одного из соучастников Наири Унаняна. Чуть разборчивее прозвучало – «Никому не подходить к окнам, будем стрелять…. Если вы хотите, чтобы не пролилась новая кровь, то пусть выйдут в зал технические работники, находящиеся в комнате операторов». Последнее заявление вынудило нас, трех женщин, забаррикадировавших креслами двери библиотеки, выйти. Перед зданием парламента находились солдаты и пребывающие в ужасе родственники остальных заложников.

 

P. S. Это основная статья. Но в номере «Аравот» от 28 октября 1999 года эта весть была опубликована на первой странице под заголовком «Идеологические киллеры». «За что? – обратилась к Наири Унаняну журналист «Аравот» Анна Исраелян, когда того выводили из зала заседаний парламента. «Я этих не так должен был убить, нам следовало их прирезать. Десять лет они высасывали кровь из народа, загубили страну. Ничего не осталось. Два здания осталось, их тоже ликвидируют, и все». «Но убийством Вазгена Саркисяна…», – он не дал мне досказать свой вопрос: «Вазген самый большой …. этой нации. Пять лет не позволял делать выбор». На вопрос – «но почему именно сейчас?» – он ответил, показывая на автомат: «Потому что только сейчас достал это г…но. Достал бы раньше, я еще в 1992 году пристрелил бы Левона как собаку». Изо рта Наири Унаняна сильно разило алкоголем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Артак:

    И все время в Армени были такие предатели как наири ..и по этому в таком жалкой ситуации Армения, а заказчики еще рушат страну

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031