Лента новостей
Новости дня

Алиев дорого “заплатит” Путину?

27 октября,2014 21:42

27-го октября в Париже предусматривается очередная встреча президентов Армении и Азербайджана. В результате поступившего несколько месяцев назад приглашения со стороны президента Франции Франсуа Олланда состоится третья — после встречи в Сочи – во главе с Владимиром Путиным, а затем в Уэльсе – во главе с госсекретарем США Джоном Керри — трехсторонняя встреча в процессе карабахского урегулирования.

В ходе предусматриваемой в Париже встречи сопредседатели МГ ОБСЕ надеются на «серьезные обсуждения вокруг основных положений мирного соглашения». Дипломаты и высокопоставленные чиновники сообщают о своих ожиданиях от парижской встречи, однако ждать, что эта встреча будет результативной, в плане подвижек, конечно, было бы наивностью. Тем более — сегодня, когда не только в нашем регионе, но и в более глобальных масштабах мир пребывает в фазе перестановок – обострения напряженных отношений Россия-Запад, в результате санкций, введенных в отношении России.

Ожидать в этой ситуации, что очередная встреча Саргсян-Алиев поспособствует исключению тупикового положения в переговорах по Карабахскому вопросу, было бы преувеличением. Международное сообщество, будучи сконцентрированным на затянувшемся и продолжающемся из-за украинского кризиса “выяснением” отношений Россия-Запад, пожалуй, пока удовлетворится лишь получением гарантии сохранения непрерывности переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта. Следовательно, очередная встреча Саргсян-Алиев будет способствовать не столько изменению действующего статуса-кво в карабахском урегулировании, сколько в большей степени — протекающим вокруг него процессам и их развитию, которые более чем примечательны.

Недавно по поводу российско-азербайджанских отношений поступило любопытное сообщение. Первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров обратился к теме вступления Азербайджана в Таможенный союз. Между Азербайджаном и Россией сложились хорошие отношения как в экономическом плане, так и в гуманитарной сфере, отметил Аскеров: «Мы всегда придавали особое значение двусторонним отношениям. Азербайджан в хороших отношениях также с Евросоюзом и Европарламентом. Мы не делаем различий и не пытаемся налаживать с кем-то более близкие отношения. Азербайджан находится на таком этапе развития, когда интерес к нашей стране у многих стран, в том числе у России, возрос. Безусловно, мы строим внешнюю политику на национальных интересах.»

Говоря о причинах неприсоединения Азербайджана к ТС, Аскеров отметил, что Азербайджан отдает предпочтение двусторонним отношениям: «Мы не можем стать членом какого-либо союза из-за Карабаха. В этом вопросе торг невозможен. Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов – исконно азербайджанские земли. Мы никому не ставили условий о вступлении в какой-либо союз, чтобы потом Карабах отдали нам.»

Фактически, впервые официальный Баку выразил свою позицию по поводу евразийских инициатив Путина, отвергая возможность своего участия в них, и в качестве причины указали на Карабахской вопрос. Казалось бы, это положительный для армянской стороны факт, коль недоволен Азербайджан, в том случае, когда со стороны евразийской тройки высказывались определенные намеки вокруг карабахской темы, в плане уважения интересов Азербайджана.

Любопытным является заявление российской стороны – вслед за такой позицией официального Баку. 21-го октября генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, выступая в Вене в ходе обсуждения проблем евразийской безопасности, призвал восстановить международную антитеррористическую коалицию для предотвращения новых угроз. «Необходимо срочно восстановить антитеррористическое сотрудничество, сформированное после 2001 года, — так называемую антитеррористическую коалицию. Если этого не произойдет, мы будем свидетелями еще очень многих неприятных моментов, которые коснутся не только РФ и ее партнеров по ОДКБ, но и европейские страны», — отметил, в частности, Бордюжа. Обращаясь к угрозам, стоящим перед странами-членами ОДКБ, Бордюжа выделил незавершенную международную миссию в Афганистане, а также эскалацию напряженности между Арменией и Азербайджаном и «вероятность решения этой проблемы военным путем, о чем заявляет президент Азербайджана».

Не в пример существующему в настоящее время и довольно впечатляющему сотрудничеству в военной и энергетической сферах, в политических российско-азербайджанских отношениях, пожалуй, следует в будущем ожидать легкое похолодание. Последнее заявление Бордюжи, вероятно, можно рассматривать именно в этом контексте.
Президент Азербайджана на днях принял главу “Роснефти” — крупнейшей российской государственной нефтяной компании, Игоря Сечина, в ходе встречи с которым обсуждались вопросы, связанные с осуществлением совместных с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) проектов, стороны рассмотрели также вопросы реализации совместных проектов за пределами России и Азербайджана.

Однако неизвестно о каких именно проектах шла речь, есть неофициальные сведения о том, что речь шла о проектах в Турции и других странах. Однако пока неизвестно, поддержал ли Азербайджан, учитывая санкции, введенные США в отношении РФ, идею о таком сотрудничестве, и что ответил Алиев российской стороне.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать