Лента новостей
Новости дня

«Это одно из самых катастрофических событий в истории, одно из худших событий в нашем регионе»

28 октября,2014 23:59

Турецкие журналисты о Геноцидe армян

«Уважая значимость музея-института Геноцида, я должен сказать, что не увидел здесь ничего нового», — признался в беседе с «Аравот» прибывший из Турции независимый журналист Гусейн Гаятсевер. С ним мы побеседовали после посещения музея-института Геноцида армян и мемориального комплекса Геноцида, которое состоялось в рамках проекта «Процесс нормализации отношений Армения-Турция» в виде автобусного турне армянских и турецких журналистов и активных блогеров, организованного при финансовой поддержке фонда «Сотрудничество Евразия» и Евросоюза.

Отметим, что в ходе этого путешествия армянские и турецкие журналисты и блогеры побывали в ряде городов Турции, и в настоящее время турне продолжается в Армении. По поводу своих впечатлений от посещения музея-института Геноцида армян наш собеседник Гусейн Гаятсевер сказал, что, поскольку, всегда — еще со студенческих лет, он интересовался армяно-турецкими отношениями, историческим прошлым обеих стран, то для него в музее не было почти ничего нового, некоторые экспонаты он уже видел в интернете. Он принял во внимание тот факт, что большая часть музея была закрыта, и он не смог ознакомиться со всей коллекцией (в музее-институте сейчас идут работы по ремонту и реконструкции, — ред.).

«Мне было тяжело находиться возле мемориального комплекса Геноцида. Я чувствовал горечь за ту боль, которую пережили эти люди», — сказал он. Следует отметить, что в ходе посещения армянские и турецкие журналисты и блогеры встретились также с директором комплекса Айком Демояном, который во время беседы отметил о важности и значении вопроса Геноцида. «Некоторые наши друзья были разочарованы, потому, что директор музея сказал, что мы должны непременно признать Геноцид армян, или молчать. Я не был удручен этим, потому что я ждал подобного обращения, поскольку в ходе нашего путешествия заметил, что когда турки говорят, что этот вопрос должны изучить историки, то армяне думают, что мы просто пытаемся отрицать правду, отрицать, что были убиты люди. Но в действительности, многие турки не отрицают, что люди были убиты, они просто меняют определение случившегося», — сказал он. Наш собеседник избежал использования какого-либо слова, описывающего события 1915 года, только сказал: «Это одно из самых катастрофических событий в истории, одно из наихудших событий в нашем регионе».

Говоря о нормализации армяно-турецких отношений, наш турецкий коллега отметил, что, конечно, мероприятия, организованные в последнее время могут привести к позитивным изменениям, но в то же время сказал: «Мы, журналисты, в силах изменять что-то, но наши возможности ограничены, мы не можем изменить все. Мы не можем поменять отношение всех людей к этому вопросу. До тех пор, пока политические деятели не предпримут шагов, отношения на все сто процентов не улучшатся. Если политические деятели не примут решение установить нормальные отношения между двумя странами, то наши усилия не приведут к окончательным положительным результатам. Но это вовсе не означает, что мы не должны ничего делать. Мы также должны со своей стороны сделать все от нас зависящее для решения этого вопроса».

Журналист газеты Today’s Zaman Осман Уналан также в беседе с нами отметил, что тема Геноцида армян всегда его интересовала, и он изучал эту тему. Он добавил, что турецкому обществу не стоит представлять произошедшее как геноцид, ибо это, возможно, их оттолкнет и помешает вникнуть в вопрос. Он высказал мнение, что окончательное решение вопроса зависит от стратегии политических деятелей: если однажды они решат, что надо улучшить отношения между двумя странами, то вопрос сразу будет решен.
 

Фото — Сона Адамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031