Лента новостей
Новости дня

Артур Геворкян: «Бокс в Армении пережил катастрофический отход»

29 октября,2014 16:46

По словам председателя Федерации бокса Армении Артура Геворкяна, Европа и мир вновь начали считаться с армянским боксом. Об этом и другом – в интервью «Аравот» с Артуром Геворкяном.

– В нашем последнем интервью Вы сказали, что при прежнем руководстве федерации армянский бокс потерял свой стиль.

– Я бы сказал, что он пережил катастрофический отход, что сказалось на экономическом состоянии федерации. Например, неизвестно как перестал существовать находящийся в Ереване тренировочный зал для сборных команд, был ликвидирован находящийся в Цахкадзоре огромный зал, считающийся опорным для нашего спорта, превратившись в борцовский зал, где для боксеров было оставлено немного места в углу. И это при том, что в свое время это был именно боксерский зал, а по соседству функционировал борцовский зал таких же размеров. Это стало следствием равнодушия и непоследовательности бывшего руководства федерации.
– Что бы Вы сказали по поводу организации работы?

– Много чего есть сказать. Например, в последние годы появилось достаточно большое число тренеров, которые зачастую не имеют ничего общего с боксом. Эти парни собирают по 50 и более детей и тренируют их за деньги. Превратили сферу в бизнес. А действительно имеющие опыт многие достойные тренеры держали всего по пять воспитанников. Результаты этого мы видим сейчас, в молодежной и даже взрослой сборной команде. Эти боксеры прекрасные ребята, есть даже занявшие призовые места на первенстве Европы, но они не знают даже азов армянского, классического бокса. Они добились успеха благодаря своему природному дару, амбициям и трудолюбию, а не обучению тех так называемых тренеров. Виноваты организаторы, что у боксеров была неправильно заложена основа. Теперь мы все стерли и начали с нуля. Делаем то, что должно было быть сделано 10 лет назад. Образно говоря, долгие годы они искривляли позвоночник, а мы начали его выправлять. Весьма трудно, но получается.

– Но у нас особенно в боксе нет недостатка в заслуженных тренерах.

– По каким критериям присваивались звания? По достижениям боксера. Но есть и такие заслуженные тренеры, которые не знают как правильно держать на ринге руки. Я против того, чтобы таким давались звания. Поэтому в федерации нами было принято важное решение. Все тренеры должны периодически сдавать в федерации экзамен и получать соответствующую звезду-оценку. Для того чтобы, когда родители приводили своего ребенка, они уже в коридоре на стене видели – у какого тренера сколько звезд и какая у него квалификация.

– Как относятся к данному нововведению тренеры?

– Неоднозначно. Некоторые считают, что задумано правильно, но из-за своего армянского характера не хотят принимать – большого о себе мнения. Но решение принято, и тренеры или перейдут в это поле, или не будут работать.

– Это распространяется также и на тренеров сборной?

– Да. Мы и здесь приняли важное решение. Тренеры юношеской и молодежной сборных будут работать в федерации по принципу ротации. Им также будет предоставляться время и возможности для того, чтобы проявить себя. Оправдают – мы будем это приветствовать, а нет –  уступят место другому. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не найдем такого учителя-тренера, который нам нужен.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031