Лента новостей
Новости дня

«С вступлением в ЕАЭС в Армении неизбежно подорожают многие товары»

29 октября,2014 19:34

Организация «Ассоциация компетентных граждан» организовала в Капане цикл из 20 семинаров на тему «Перспективы Армении в Евразийском союзе», с целью проинформировать общество и предоставить многостороннюю информацию об этом процессе и о внешней политике Армении.

Во время семинара капанским участникам были представлены предыстория, процесс членства Армении в ЕАЭС, обсуждался вопрос об ожидаемых политических и экономических последствиях вступления Армения в ЕАЭС. В повестке нашли место также темы, касающиеся армяно-российских отношений и ряд других вопросов. Организаторы семинара продемонстрировали видеоматериалы, подготовленные на основании проведенных им исследований, представили, какой рост цен ожидается в Армении после вхождения Армении в ЕАЭС.

Особый интерес представляют наименования примерно 900 товаров. Организаторы семинара отметили, что заявления министра экономики Карена Чшмаритяна о том, что между Арменией и Таможенным союзом достигнута договоренность относительно таможенных пошлин, касались только сроков.

«В сентябре, когда в конце концов мы смогли получить эти списки, стало ясно, что переговоры шли не о привилегиях, а о временных льготах. Например, с 1 января не произойдет подорожания автомашин, а через 5 лет. Подорожание товаров неизбежно – часть с января, часть – спустя некоторое время, подешевеют 1700 наименований товаров, а цена еще нескольких тысяч останется неизменной», – сказал координатор программ «Ассоциации компетентных граждан» Даниел Иоаннисян, и отметил, что после вхождения в ЕАЭС, подорожание товаров в Армении неизбежно, а некоторые решения вместо Еревана будут приняты в Москве.

Согласно исследованию, проведенному организацией, существенное подорожание ожидается на рынке лекарств, подорожают семена, сахарный песок, автомобили и автобусы, даже туалетная бумага и прочее. «В 2013 году в Армению было ввезено лекарств на сумму 110 млн. долларов. В РА на импорт лекарств действует нулевая таможенная пошлина, а в ЕАЭС – 8-10 процентов. Так как большая часть лекарств ввозится из Европы и Америки, то очевидно, что их цена возрастет по меньшей мере на 8 процентов. Для импорта сахарного песка действует 10-процентная таможенная пошлина, и в 2013 году было ввезено сахарного песка на сумму 40 млн. долларов, по таможенному законодательству ЕАЭС растаможка стоит почти в 4 раза дороже. А Армения ввозит сахарный песок в основном из Бразилии и Украины, следовательно, мы заметим значительное повышение цены. Значительно подорожают и автомашины. Если сейчас за 10-15-летнюю машину при ввозе в Армению мы платим 40 процентов ее стоимости, то став членом Таможенного Союза, эта цифра может достичь 230 процентов. Подорожают и автобусы, которые ввозятся в Армению из Китая, Украины и Южной Кореи», – отмечено в исследовании.

Etm

etm2

Даниел Иоаннисян также подчеркнул, что Армения как государство не сможет самостоятельно вести таможенную политику, с каким государством и какие ей строить внешние торговые отношения, где устанавливать таможенные пункты, а где не устанавливать. Одним словом, Армения не будет независимым органом в этой сфере.

Он также отметил, что подробности переговоров с ЕАЭС все это время держались в тайне от общества.

«Договор об ассоциации с Евросоюзом был размещен на сайте, а соглашение с ЕАЭС держалось в тайне. Наша организация  подала в суд на Министерство иностранных дел, чтобы получить текст этого соглашения. С 3 сентября прошел год, мы не знали о каком документе идет речь. Пока дело не дошло до решения суда, и наконец-таки в конце сентября нам предоставили договор, а в течение всего этого времени никто не знал, куда движется наша страна», – сказал он.

Эксперт по международным отношениям Анна Памбухчян отметила, что резкое решение Армении о членстве в ЕАЭС, после переговоров об ассоциации с Евросоюзом, повлияло на внешний авторитет Армении, он упал. Она также добавила, что согласно показателям международной неправительственной организации Freedom House, в Армении показатель демократии находится на более высоком уровне, чем показатель входящих в ЕАЭС России, Казахстана и Беларуси.

Во время семинара, проведенного с участием представителей общественных организаций и жителей Капана, имеющими различные профессии, прошли обсуждения на тему армяно-российского военного сотрудничества и на другие темы.

О подробностях перспектив и последствий сотрудничества «ЕАЭС-Армения» и других темах – в видеоматериале.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031