Лента новостей
Новости дня

Из средств Алиева кое-что «перепало» и армянскому оперному певцу

30 октября,2014 16:43

На днях в Москве под эгидой президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялся III Международный конкурс молодых вокалистов имени Муслима Магомаева, на котором впервые был представлен певец из Армении в лице оперного тенора Липарита Аветисяна. Из 200 вокалистов, обратившихся в организующий конкурс фонд, было отобрано 14 певцов из 9 стран. В беседе с «Аравот» Липарит Аветисян сказал, что в двух предыдущих конкурсах, прошедших в два этапа, лауреатов выбрали в на основании суммы баллов, полученных за два дня. Певец в результате выступлений за два дня набрал 302 балла (в первый день – 146 баллов, во-второй день – 156 баллов), которые сулили ему главный приз.

Однако жюри, которое возглавляла вдова Магомаева – известная оперная певица Тамара Синявская, увидев, что певец армянской национальности оказался на первом месте, немедленно изменила правила и заставила жюри оценивать выступления лишь на основании баллов, полученных за второе выступление. В результате первый приз был вручен певцу из Монголии, второй приз получил тенор из Армении, а третий приз достался вокалисту из Азербайджана.

И это в том случае, когда оргкомитет конкурса, демонстрируя якобо аполитичность, впервые обратился в Министерство культуры РА с просьбой предоставить участника. Кстати, призы были также в виде денежного вознаграждения, и конкурсант, занявший второе место, “обошелся” в 15 тысяч долларов США.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Надежда:

    Липарит Аветисян прав. В положении о 3-м конкурсе им. М. Магомаева п. 2.5 написано:
    «2.5. Все члены жюри Международного конкурса вокалистов имени М.Магомаева имеют при голосовании один голос. Каждый член жюри публично оценивает конкурсантов единой оценкой по десятибалльной шкале, после выступления исполнителя. Председатель жюри имеет право на один дополнительный балл одному конкурсанту.

    Баллы первого и второго тура суммируются и по их результатам определяются победители конкурса (1-3 места). » https://www.m-magomaev.ru/contest/about/

    Решение жюри относительно 2-3 мест, мягко говоря, странное. Даже, если брать в зачёт только выступление в финале, то по сумме баллов Павел Петров отстал на 3 балла от Липарита Аветисяна, но оба заняли 2-е место. Шахализаде Айтадж на 12 баллов опередила Азера Рзазаде в финале (по сумме 2-х туров, и вовсе, на 24 балла), но оба заняли 3-е место???

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031