Лента новостей
Новости дня

АРФД для выхода из «четверки» имела еще одну причину

31 октября,2014 18:59

Сегодня лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян выступил с интервью. Он отдельно коснулся существующих в стране экономических проблем, заверил, что следует положить конец традиции «входить в долю», и отметил, что для него «обратного пути нет». Aravot.am в беседе с представителями различных политических сил поинтересовался, каковы были основные посылы, содержащиеся в интервью господина Царукяна, и имелась ли необходимость в разъяснении прозвучавших несколько дней назад на митинге взглядов, что Гагик Царукян выступает с интервью менее чем через неделю после митинга?

Депутат от Республиканской партии Гамлет Арутюнян отметил, что не желает вникать в вопросы стратегии «тройки», и сказал: «Гагик Царукян является политиком-тяжеловесом. Он не случайный человек, чтобы я мог предугадать, чего он хочет. Это его тактика». Однако депутат-республиканец не согласен с обрисованной Гагиком Царукяном «тупиковой ситуацией»: «Сегодня об этом говорить пока еще преждевременно, поскольку исполнительная власть, которая в настоящее время является одним из наиболее важных звеньев, сформировалась совсем недавно, и я замечаю подвижки, вижу ее желание всеми силами активизировать экономическую и политическую жизнь. В Национальном собрании проходят довольно-таки оживленные дискуссии, а тупик обычно бывает в том случае, когда исполнительная и законодательная власть переживают застой».

Приветствуя тот факт, что действия «тройки» проходят в рамках закона, г-н Арутюнян отметил, что «идеологическая общность «тройки» весьма неустойчива», а затем пояснил: «Это самое главное. На мой взгляд, политического единства почти нет и ждать можно всего. Возможно, есть общее желание, но идейного единства не существует. В подобных случаях такие альянсы долго не живут».

Член парламентской фракции АРФД Арцвик Минасян обеспокоен тем, что из этой борьбы «тройки» выгоду могут извлечь власти. На наш вопрос, оставила ли на самом деле «тройка» властям лазейку, которой те могут воспользоваться в своих целях, депутат-дашнакцакан ответил: «Наверное, да, потому что при таких методах и поведении они могут оказать властям также и содействие, в том числе и в том, чтобы истощить и расколоть оппозиционный лагерь. Мне, как депутату, так и не стала ясной вся совокупность требований, которые должны были прозвучать на том митинге. Мне бы не хотелось, чтобы от этого не только разочаровалась наша общественность, но и воспользовались власти». Для Арцвика Минасяна очевидно то, что в «тройке» имеются разногласия: «Вообще тот стиль работы, который демонстрируется, мы расцениваем как неприемлемый. Нарушение договоренностей для нас неприемлемый вариант». Затем г-н Минасян напомнил, что у них имелись договоренности о том, что оценка по 12 пунктам требований будет согласованной, чего не произошло.

На наш вопрос о том, что фактически причиной выхода АРФД из «четверки» была не только принципиальная позиция по конституционной реформе, но и нарушение других договоренностей, г-н Минасян ответил следующее: «Четверка была сформирована на том условии, что если будут достигнуты соглашения по конкретным вопросам, то двигаться вперед они будут по этим вопросам. Но когда это соглашение не соблюдается, для нас это, конечно же, неприемлемый вариант. Речь идет об оценке двенадцати пунктов требований. Что касается неучастия в митинге, то это в основном было обусловлено тем обстоятельством, что там должны были говорить о необходимости отказа от конституционных поправок, что для нас неприемлемый вариант. Но ведь имелась договоренность о совместной оценке двенадцати пунктов, которую они нарушили. Мы не можем работать таким образом. Если так будет продолжаться уже между ними, то силы «тройки» сами должны будут решать, готовы ли они к сотрудничеству в такой форме или нет».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031