Лента новостей
Новости дня

«Дгольная» платформа и «обезличенная борьба»

31 октября,2014 22:50

Сколько бы «невластные» парламентские силы время от времени не заявляли, что первостепенными являются не внешнеполитические проблемы Армении, а внутренние, митинг, состоявшийся на площади Свободы 24 октября, получил сигналы именно с «внешнего» фронта. Посол России в Армении наконец-таки оценил «прорусские» усилия Гагика Царукяна и Тер Петросяна. Посол, который несколько месяцев назад советовал «нейтрализовать» в Армении общественные организации, «вбивающие клин» в армяно-российские отношения, отметил позитивное отношение Царукяна и Тер-Петросяна по поводу  «необратимого» членства Армении в ЕАЭС.

Внутренние политические процессы в Армении, по всей вероятности, не могут оказывать существенного влияния на внешнеполитический курс страны, отметил в интервью Радио «Свободе» Иван Волынкин 24 октября, на следующий день после митинга, отметив, что согласно прозвучавшим выступлениям, практически никто не выступает против членства Армении в ЕАЭС, за исключением одной партии. Для того чтобы насладиться «симпатиями» официальной Москвы и удостоиться ее «внимания», лидер «Процветающей Армении» своим бесконечным упоминанием о невозможности «майдана» (как будто бы в Армении день и ночь звучат призывы к майдану), а Тер-Петросян, своей последовательной борьбой с выступающими против ЕАЭС – посвятив им несколько своих выступлений, воздают должное многоуважаемому Владимиру Владимировичу.

Потерю суверенитета нашей страны с членством Армении в ЕАЭС Тер-Петросян, например, сравнивает с «потерей суверенитета» государств-членов Евросоюза, тогда как эти страны присоединились к ЕС через референдум. «Словом, с головой кинувшись в борьбу против общенародного движения, маргиналы стали самыми преданными союзниками Сержа Саргсяна, поскольку, если верна фраза, являющаяся одним из важных элементов политической азбуки, что «враг моего врага – мой друг», то так же верно и выражение – «оппозиция к оппозиции – друг властей». Комментируя иным образом, мы предаем законы логики», – так обобщение дал в своем выступлении Тер-Петросян по поводу тех, кто выступает против ЕАЭС.

Беря за основу площадный лексикон невластных сил, используемый в отношении критикующих его 20-30 «конвульсирующих», к которым причислены «маргиналы», «силы-аутсайдеры» и «дгольная (барабанчиковая) оппозиция», стремясь не нарушать «законы логики», мы, значит, можем сделать вывод, что «другом властей» является именно такая «не-власть», которая потерю суверенитета Армении считает «необратимой», а Евразийский курс Армении почти что «раем» для будущего нашей страны. А какую же лексику можно использовать, чтобы охарактеризовать сами эти силы? Используя их же лексикон, может быть, самопровозглашенные «барабанчики» Кремля?.. Но сегодня важным является не эта столь низкая планка политической борьбы, это их проблемы. Более важно, что «не-властная» ППА и АНК не будут замечать всякие мелкие «необратимые» процессы, с которыми столкнется Армении на пути к членству в ЕАЭС.

«В ближайшее время мы не планируем», – сказал на днях руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов в ответ на вопрос ИА REGNUM – решился ли вопрос с присутствием таможенников на номинальной границе Армении и Нагорного Карабаха. «Я недавно назначил представителя в Армении. Он скоро приедет в Армению. Скорее всего, он посетит границу, но вмешиваться в работу армянских таможенников мы не планируем. На сегодня главный вопрос – это вопрос рабочего языка. В Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана мы используем русский язык как рабочий, а в Армении, как известно, используется армянский язык», – отметил Андрей Бельянинов.

Следующая занимательная новость. 17 ноября будет осуществлен прямой рейс из Симферополя в Ереван. Об этом первым сообщило 30 сентября российское информагентство «РИА Новости», ссылаясь на министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина. Об открывающихся с начала ноября этих рейсах информацию подтвердил глава службы перевозок авиакомпании «Грозный-Авиа» Тимур Шимаев. То есть, с осуществлением прямых регулярных рейсов в Ереван, Армения станет первой страной после РФ, откуда будут осуществляться регулярные рейсы в Крым. Тогда как многочисленные международные авиакомпании прекратили полеты в Крым после известных шагов России. Международная организации гражданской авиации ICAO и регулирующая гражданские полеты в Европе Eurocontrol потребовали прекратить полеты в Крым, считая воздушное пространство полуострова ненадежным.

Что ждет Армению, если мы нарушим эти ограничения? Может быть, наша страна окажется в «черном списке»? Плюс к этому вопрос авторитета Армении, ее отношений с Западом и Украиной. Но такие незначительные вопросы, конечно, не интересуют «не-власть», они заняты более важным делом.

На днях выяснилось, что «краеугольным камнем» политической повестки «тройки» являются внеочередные парламентские выборы. Депутат из ППА Микаел Мелкумян объясняет, почему «это позволит избежать персонифицированной борьбы и майданов». И даже больше, дверь для диалога и переговоров с властью открыта, «не-власть» может требовать внеочередных парламентских выборов, если власти откажутся выполнить их 12 требований. А почему ППА избегает «персонифицированной борьбы», то есть, требования отставки Сержа Саргсяна? Депутат из ППА имеет ответ и на этот вопрос: «Посмотрите, где и какие не решаются вопросы? В парламенте. Мы говорим – изменим формат этого парламента».

Интересно, как они добьются внеочередных парламентских выборов. Можно, конечно, подсказать им – готова ли «не-власть» сложить мандаты, выйти на улицы и с трибун «навязать» Сержу Саргсяну принятие решения о проведении внеочередных парламентских выборов?

Это будет «самый сильный» вариант. Но реализуем ли он? Вопрос, конечно, риторический.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031