Лента новостей
Новости дня

Где вы, эксперты?

01 ноября,2014 17:49

 Сегодня в Армении чувствуется дефицит в современной социологической мысли

За 23 года независимости Армении многое изменилось к лучшему, что-то, конечно, к худшему. В вопросе соотношения хорошего и плохого, как и во многих других вопросах, мнения – мое и армянского народа – не совпадают. Например, меня очень радует развитие сферы информационных технологий: у нас множество прекрасных учреждений, часто – с иностранным капиталом, где работает примерная молодежь. К сожалению, не могу того же самого сказать об общественных и гуманитарных науках, которые ни на шаг не отошли от «советского» периода. Одной из причин является то, что в 1991 году имелись разные «стартовые условия».

У Советского Союза была задача развивать физику, астрономию, точные науки, которые служили прежде всего военным целям. У этой страны не было необходимости в развитии гуманитарных наук, в лучшем случае они должны были служить оправданием «мудрых» решений партии. Естественно, все это относительно: у нас есть блестящие ученые в гуманитарной сфере, но речь о тенденциях в развития той или иной отрасли. Неслучайно, что ученые негуманитарной сферы с их взглядами были более передовыми, чем гуманитарии.

Академик Сахаров был физиком, и, как известно, оказал «Советам» большую услугу. Большая часть комитета «Карабах» состояла из физиков и математиков. Несколько десятков активистов Карабахского движения работали в институте им. Мергеляна, который обслуживал интересы советской военной промышленности. В институте языка или литературы такого числа активистов найтись не могло. Конечно же, разумная часть советского руководства чувствовала немощь соответствующих научных сфер. Один очень надежный источник рассказывает, что в конце 70-х Карен Демирчян, чувствуя своей безошибочной интуицией к чему движется экономика страны, заказал самым известным экономистам Армении изложить на нескольких страницах свои предложения. Оценку, согласно моему источнику, Демирчян выразил одним русским словом – «Мура!».

Будет ли результат лучше, если такой заказ спустят сейчас, скажем, профессуре Экономического университета? Новое качество общественных и гуманитарных наук – это, по моему мнению, сегодня крайне актуальная задача, поскольку мы на самом деле не знаем, где находимся и куда должны двигаться. Я не слышал и не читал холодного научного анализа о создавшейся в Армении ситуации. Эмоциональные восклицания о том, что страна гибнет, вероятно, близки мировосприятию нашего народа. В действительности же, может и невольно, авторы эсхатологических утверждений подпитывают те настроения, что следует все снести и начать с нуля: может быть для многих этот «ноль» – тот же 1991 год. Я уже имел один раз повод писать – наши «нулевые опусы» мы уже написали, мы на каком-то этапе развития государства. Но на каком этапе – это должны сказать специалисты.

В этом аспекте, в специалистах какой сферы у нас имеется потребность? Мне кажется, в экономистах, социологах (имею в виду ученых, а не подсчитывающих рейтинги», в занимающихся социальной психологией, политологах (настоящих), антропологах, этнографах. Но есть ли у нас специалисты, соответствующие современным требованиям?

Арам АБРАМЯН              

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930