Лента новостей
Новости дня

Армения отказала, а Азербайджан принял

02 ноября,2014 10:48

Недавно всемирный экономический форум составил ежегодную рейтинговую таблицу за 2014 год по гендерному равенству, где Армения среди 142 стран занимает 103 место. В чем причина того, что наша страна находится на одном из последних мест в этом списке, неужели в Армении не предпринимается никаких мер по формированию гендерного равенства? Отвечая на эти вопросы в беседе с Aravot.am, исполнительный директор общественной организации «Общество без насилия» Анна Никогосян сказала, что если сравнивать нынешний год с прошлым, то у нас произошел регресс: в 2013 году мы были на 94-ом месте, 2012 году – на 92-ом, а в 2011 году — на 86-ом месте. В этом году мы оказались на 103-м месте.

Согласно наблюдениям Анны Никогосян, мы спустились на несколько позиций, но в действительности, это не регресс, а просто отсутствие какого-либо прогресса, поскольку соседние страны продвинулись вперёд. Например, в Грузии по индексу участия женщин в политике, образовании и здравоохранении наблюдается явный прогресс, а мы остались на тех же позициях, развития не произошло, то есть, разумеется отстали. «Но существует один фактор, который я хочу выделить — это селективные аборты, а селективные аборты отражаются в индексе гендерного неравенства. В этом смысле Армения занимает второе место в мире, а в регионе — первое, Азербайджан следует за нами. Отметим, что в области Гегаркуник в результате селективных абортов на родившихся 124 мальчиков приходится 100 родившихся девочек. Если в некой стране мальчиков рождается больше, чем девочек, то уже является признаком гендерного неравенства, который и отбрасывает Армению назад», — сказала Анна Никогосян.
По словам директора общественной организации, при составлении подобных таблиц, принимаются во внимание участие женщин в сфере образования, уровень здоровья женщин, участие женщин в политике и экономике. Если в Армении уровень участия женщин в сфере образования не является низким, с учетом того, что и мужчины, и женщины в равной степени получают образование, то в последствии, как сказала Никогосян, у женщин появляется проблема с получением работы, то есть, их участие в экономике на низком уровне.

«Занятость выше у мужчин, чем у женщин, и должности, если присмотреться, то на высоких должностях мужчин больше, а женщины занимают более низких должности, в лучшем случае — в исполнительных звеньях. Уровень безработицы среди женщин также высок, армянские женщины не реализуются в экономике», — сказала Анна Никогосян. В регионе Азербайджан и Грузия, в отличие от Армении, показали прогресс: как сообщает Анна Никогосян, Азербайджан принял закон о насилии в семье, они уже работают над дополненной версией закона, а Армения подобного закона не имеет, более того — было отказано в принятии проекта закона. В Грузии, несмотря на существующие проблемы насилия в семье и дискриминации, по словам директора общественной организации, на государственном уровне в этой стране ведётся серьёзная политика по установлению гендерного равенства, они считают эту сферу приоритетной и правительство реализует различные программы, принимает законы для того, чтобы достичь прогресса в этой области, а у нас, по сути, почти ничего на государственном уровне не делается.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Gevorg:

    Соберитесь вместе с подругами, ролдите 25 девочек и тебе не будет стыдно за рейтинг Армении, а гендерное равенство вследсвии выпрямления графика селективного аборта принесёт армянский народ к счастию и процветанию. Вы вообще в своём уме? Столько лет читаю Аравот, но такой глупостиещё не читал. Без евроглупостей денег наверное не дают!!!:)))

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930