Лента новостей
Новости дня

Что это такое – равенство между мужчинами и женщинами?

03 ноября,2014 16:59

В цикле передач “Лицом к лицу” электронной версии газеты “Аравот” тему обсуждают гражданский активист Заруи Ованнисян и блогер Тигран Кочарян.

Арам Абраамян: — Нужно ли нам гендерное равноправие, может не нужно бороться за это?

Заруи Ованнисян: — Я считаю, что такое равноправие — необходимо, ибо общество должно достичь гармонии между двумя полами, между нациями и в целом – подчиняться канонам сосуществования, которых пока не придерживаются. Мне кажется, что, тем не менее, женщина считается представительницей слабого пола и всячески притесняется как в Армении, так и во всем мире. Если бы женщина вообще никак не притеснялась, то ООН не была бы вынуждена принимать столько резолюций, деклараций по поводу прав женщин. Стало быть, изначально из века в век происходили последовательно целые процессы по оказанию давления на женщину и подчинению, поэтому сегодня все прогрессивное человечество пытается бороться за гендерное равноправие, которого в Армении пока не существует.

А. А. — Как Вы считаете, это нам не нужно? Это придуманная Западом глупость?

Тигран Кочарян: — Я копну чуть глубже: Заруи сказала очень правильно, как армянская женщина, как родитель. Мы часто говорим: почему мы не говорим по-армянски? Что означает «гендер»? Давайте говорить о равенстве полов, о равноправии женщины и мужчины — да, здесь нет проблем, здесь я на все 100 процентов согласен. А вот зачем мы перенимаем слово «гендер» — непонятно.

З. О. — То есть у нас проблема с переводом слова?

Т. К. – Слово «гендер» переводится не только как “пол”, в том смысле, в котором мы его представляем, «гендер» — это еще и социально приобретаемое поведение.

А. А. — Мужчины и женщины должны быть равны?

Т. К. — Я так скажу: и между 5 пальцами нет равенства. У женщины есть свое невосполнимое место, а у мужчины — свое, и мне неприятно, когда женщина поднимает штангу, играет в футбол и так далее.

З. О. – Это из области Ваших личных предпочтений.

Т. К. – Нет, женщина не должна во всем связываться с мужчиной, и мужчина не должен во всем связываться с женщиной.

З. О. – Вы, стало быть, против любви, ибо если человек любит поднимать штангу, то его нельзя ограничивать.

Т. К. – Я хочу сказать, что женщина – это один отдельный мир, а мужчина – другой, эти два мира равны между собой, равноценны, но делать их идентичными – превращать женщину в мужчины, а мужчину – в женщину, крайне неправильно. В конце концов, я не могу родить на свет ребенка, а вы не можете поднимать тяжести – это невозможно чисто физиологически. Давайте, не путать, ибо женщина всегда ассоциировалась с красотой.

А. А. — То есть, у Вас, тем не менее, есть некие стереотипы, согласно которым, женщина должна быть вот такой, а мужчина – вот таким.

Т. К. – И женщина, и мужчина – Божьи создания, во всем равноценные, равные, но равны они друг другу как создания – у мужчины есть свои функции, у женщины – свои, так задумано природой, не следует мужчине вести себя женственно, а женщине – мужеподобно. Мужчина должен уважать, любить ее как женщину, так же женщина должна относиться к мужчине. И мужчина должен вести себя так, чтобы чувствовать себя мужчиной, то же самое относится и к женщине.

З. О. – Я вновь хочу вернуться к социальной роли, а Вы говорите о физиологии, биологии — это все не обсуждается.

Т. К. – Я говорю о душевном мире.

З. О. – Речь идет исключительно о равноправии и социальной представленности, причастности – вот это и есть гендер. В противном случае, знаете ли, парням из нашего двора тоже не нравится, что их сосед играет на скрипке: “Разве это мужское дело”, — говорят они, — “пусть лучше спортом займется”. Между прочим, если мы обратимся к гендерным проблемам, то все виды давления, которые применяются в армии, также имеют отношение к гендерным проблемам, ибо и там начинается: я более сильный мужчина, более мужественный, более брутальный, а ты ниже по рангу, слабее и так далее.

Т. К. – Это не гендерные проблемы, это картина из природы — из мужского мира, естественных интриг этого мира, это мужская натура – стремление к лидерству, всюду стать вожаком стаи.

Обсуждение полностью

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930