Лента новостей
Новости дня

Стараться понять всех

04 ноября,2014 13:52

Я — за создание нормальных отношений с Турцией, однако то, что происходит в этом году, никакого отношения к этому не имеет. Руководство Турции с азиатской хитростью осуществляет имитации, мол якобы существуют некие тенденции сближения с нами – в целях ослабления эффекта пропаганды вокруг приближающегося 100-летия Геноцида. Но 24-ое апреля наступит в будущем году и пройдет, а Турция так и останется нашим соседом – соседом, которого мы плохо понимаем и плохо знаем, ибо все упирается в тему Геноцида. Любить страну, организовавшую Егерн армян и свою вину не признавшую, мы не можем. А вот понять – обязаны.

Я за то, чтобы мы установили нормальные отношения с Азербайджаном, но руководство этой страны настаивает на том, что это возможно лишь в том случае, если мы отдадим им Арцах. А мы, естественно, делать этого не намерены – даже при всем гипотетическом желании, мы не сможем, поскольку карабахцы сами управляют своим де-факто независимым государством. Однако Азербайджан также останется нашим соседом, и, ни секунды не забывая о незавершенной войне, нам следует пытаться общаться с ними и понять их. Когда общение ограничивается лишь обсуждением Карабахского вопроса, то оно заходит в тупик, поскольку наши позиции диаметрально противоположны, однако существует и уйма других тем, которые помогут нам понять друг друга.

Я — двумя руками за развитие отношений с Россией. Но не в рамках мертворожденного Евразийского проекта. Когда в Армении проводятся мероприятия, посвященные русскому языку, русской культуре, то некоторые, мягко говоря, не слишком обремененные умом люди, мотивируют свой протест некими “патриотическими” аргументами. Это — недальновидный подход: владение языком, изучение любого языка, следует лишь поощрять. Владение русским языком я считаю своим преимуществом над теми, кто им не владеет. (Точно такое преимущество надо мной имеют те люди, которые владеют английским языком.)

С первого взгляда кажется, что в отношениях с Россией нет никаких проблем. Но это – только с первого взгляда: развития за последний год, включая визиты в нашу страну российских чиновников, экспертов, политологов и журналистов, и их высокомерные, унижающие Армению и армян заявления, внесли определенную напряженность. Но и тем не менее, для нас Россия всегда будет дружественной страной, которую мы обязаны понять, не только с ее напыщенными чиновниками-экспертами, а с ее мощной культурой и безусловно положительными качествами русского народа.

… Эйнштейн утверждал: ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал. Это утверждение справедливо не только для физики, но и для всех областей, в том числе – для политики. Как внешней, так и внутренней.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать