Лента новостей
Новости дня

Горячая осень, прекрасная осень

04 ноября,2014 15:51

Невластная «тройка» и некоторые другие продолжают настаивать на том, что Серж Саргсян и Республиканская партия решили повергнуть изменению действующую Конституцию для того, чтобы таким образом продлить и даже увековечить свою власть. Никто более подробно и детально ничего не знает. Известно только то, что невластная «тройка» и другие невластные начали решительный процесс по предотвращению конституционной реформы и решительно заявляют, что если Серж Саргсян и РПА не отступятся от мысли осуществить конституционные изменения, то они начнут процесс смены власти. Фактически, начальный этап процесса смены режима они уже начали. Речь идет о митингах, организованных превратившимися из «четверки» в «тройку» невластными силами в регионах, кульминацией которых стал первый многолюдный митинг в столице, во время которого были даны некоторые разъяснения по интересующим людей вопросам. Причем, преподносил разъяснения, как всегда, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Названное мною разъяснениями мы может назвать также и сюрпризами, и мы можем сказать, что эти два сюрприза были основными гвоздями первого столичного митинга. Первым сюрпризом, преподнесенным первым президентом, было то, что он к сведению участников митинга объявил, что превратившаяся в «тройку» невластная «четверка» вновь стала «великолепной четверкой», благодаря привлеченной Народной партии Армении. Мы считаем, что нам, наблюдателям, в ближайшем будущем будут еще преподноситься подобные сюрпризы, и у нас появится состоящая из невластных сил великолепная семерка, восьмерка и так далее. Вторым сюрпризом, преподнесенным первым президентом во время столичного митинга, стало то, что двери их «великолепной четверки» закрыты особенно для Роберта Кочаряна и Артура Багдасаряна. Это можно считать настолько неожиданным, что второй президент, через ППА и лично Гагика Царукяна, возможно будет иметь непосредственное отношение к невластным «чудесам».

Факт исключения первым президентом второго президента – в каком-то смысле является также ответом и на тот вопрос, почему «четверку» изначально покинул Дашнакцутюн. Возможно также, что дашнакцаканы в некоторых вопросах нашли общий язык с действующим президентом. А может быть дашнакцаканы  действительно хотят превратить Армению в парламентскую республику? Возможно, что они и на самом деле хотят, но я не думаю, что это было основной причиной выхода дашнакцаканов из «четверки». Я также не считаю, что все мысли и заботы остальных, не покинувших «четверку», является президентская республика, тем более, что президентская республика со своей конституцией нам пока что не сулит ничего хорошего. Иными словами, проблема не в президентской или непрезидентской республике, а в руководителях, и никакая конституция не может быть совершенной, если она не применяется.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930