Лента новостей
Новости дня

Способы национального страдания

08 ноября,2014 16:14

В последнее время я часто вспоминаю анекдот из советских времен. В определенных обстоятельства русская девушка говорит парню-армянину: «Не торопись». А наш красавец отвечает ей: “Нет, я должен тарапем». Если страдание является целью или заслугой, то для этого каждый день можно найти сотни причин. Страдание является неотъемлемой частью лирики “рабиза”. Сюжет развивается примерно по следующему сценарию: «Я любил тебя, а ты меня отвергла, но я тебя никогда не забуду и буду страдать вечно, в основном — с рюмкой водки в руке и в облаке сигаретного дыма». То есть, страдание – это такое высокое, благородное, обнажающее и украшающее душу состояние, которое стоит выставить напоказ, и о котором следует рассказать всему миру, а страдальца можно даже героизировать посредством «искусства».

На страдании ставят акцент и политические деятели. «О, мой народ, я вижу, как ты страдаешь, но я приду и спасу тебя от этих страданий!» Люди, которые говорят так, тоже страдают, в основном, конечно, душевно, и эта всеобщая скорбь доставляет обоюдное удовольствие: страдающему душою – ибо он, живя болью народа, поднимается в собственных глазах, и слушающему – ибо его в очередной раз пожалели. Жалеют, значит любят. Сколько раз за последние 25 лет вы слышали на улице фразу: «Ладно, и не жалко этот народ?» Если вы любите свой народ, если вы – патриот, то вы должны задавать этот риторический вопрос не менее трех раз в день. Есть еще один парадоксальный способ пострадать “за народ” — поносить на чем свет стоит… этот же самый народ, — опять же после двух-трех рюмок водки: «Не-е-т, этот народ никогда не выправится, вообще ничего от него не осталось, взять бы всех, да сжечь, как мусор!» Озвучивающие такие радикальные мысли в уме ставят одно условие: они появились неведомо откуда, являются якобы исключением, которое, естественно, сжигать нельзя ни в коем случае.

 

Скоро исполнится 100 лет с самых трагических событий — Геноцида армян. Безусловно, это будет превосходный повод для страдания и перебирания всех кручин, для того, чтобы предстать перед всем миром в образе жертвы резни. И в этом случае мы должны получить удовольствие от того, что нас жалеют, и в этом случае нам кажется, что жалость – признак любви. А тот, кто не присоединяется к всеобщему плачу многострадального, терпящего муки, несчастного народа, тот, стало быть, этот народ не любит, а может и вовсе является “внутренним турком”.
…Довольно часто, комментируя мои статьи, читатели пишут (точнее – восклицают) примерно следующее: «Как же мне противно, мучительно читать твои статьи! Как же я из-за них страдаю.» Мне подсказать, как можно избавить себя от этих страданий? Или вы сами догадаетесь?..

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930