Лента новостей
Новости дня

«Если в Гюмри есть бульвар имени Рыжкова, то почему не может быть памятника Калашникову?»

08 ноября,2014 15:06

Сегодня на российской военной базе в Гюмри, в военном городке, называемом «Большая крепость», состоялось торжественное открытие памятника легендарному оружейнику, Герою России, генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову, который устанавливается в мире впервые. Отметим, что на памятнике вместо оружия ученый-конструктор руками обнимает голубя – символ мира.

Aravot.am поинтересовался у участника Арцахской войны Артака Аветисяна, в чем смысл установления памятника в Армении, именно в Гюмри, тогда как в России нет ни одного памятника, увековечивающего память ее героя? Есть только бюст ученого на его родине – в Курье (Алтайский край). «Мне приходилось пользоваться различными видами оружия Калашникова, его творениями, и я считаю его гениальным человеком, талант которого проявился в этой сфере. Его изобретение было сделано в 1947 году, но он опередил время на десятилетия, и созданное им было настолько гениально, что люди брали его в качестве символа своего государства. Есть страны, на гербе и флаге которых изображен автомат Калашникова. Если во всем мире «Мерседес» считается брендом лучшего автомобиля, то я для себя наилучшим видом оружия считаю «Калашников», это непревзойденный в мире бренд.

А в связи с установлением его памятника в Гюмри скажу, что если мы принимаем, что Николай Рыжков – национальный герой Армении, по большому счету он не так уж и много сделал для Армении, как, скажем, Монте, но он как национальный герой находится в том же ряду, и мы принимаем это обстоятельство, он близок нам, гюмрийцам, он сделал все или попытался сделать, чтобы Гюмри был восстановлен после землетрясения, его именем в нашем городе назвали бульвар, то почему мы не должны принимать установку памятника Калашникову на территории, выделенной для российской воинской части? Если эта территория предоставлена русским, а они так решили, конкретно мне остается смириться. В данный момент в Армении стоит российская военная база, мы терпим все это, и не сможем стерпеть памятник?», – сказал наш собеседник.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930