Лента новостей
Новости дня

Грузия без мечты

10 ноября,2014 17:12

А может все же прав Саакашвили?

Коалиция «Грузинская мечта», лидером которой является Бидзина Иванишвили, распалась, лишившись статуса политической силы, представляющей в грузинском парламенте абсолютное большинство.

Напомним, что блок Иванишвили “Грузинская мечта” одержал сокрушающую победу в ходе состоявшихся в Грузии 1-го октября 2012 г. парламентских выборов, а сам Иванишвили был избран премьер-министром страны, взяв едва ли ни всю власть страны в свои руки, и пообещав покинуть занимаемый пост после осуществления в стране определенных преобразований, как, впрочем, и поступил в дальнейшем.

Внутриполитические события в Грузии развивались в последние дни с молниеносной скоростью. Премьер Грузия Ираклий Гарибашвили уволил министра обороны Ираклия Аласания. Аласания и его команда считались деятелями, развивающими в Грузии курс евроинтеграции. Отставке Аласании последовали и отставки министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе и ее заместителя. Экс-министр обороны Грузии утверждает, что обвинение, выдвинутое против сотрудников ведомства, которым он руководил, имеет политический подтекст, и генеральная прокуратура Грузии подняла все вопросы, которые представляют собой попытку ликвидировать его, как конкурента — в политическом смысле: «Это — попытка политической ликвидации возможного конкурента и соперника, это — попытка политического убийства. Однако у них ничего не выйдет. Я могу лишь сказать, что тому, кто это спланировал, не удастся меня запугать и заставить отказаться от цели — европейской интеграции моей страны.»
Государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантический структуры Алекси Петриашвили со своей стороны отметил: «Приближается диктатура, демократия в опасности.» В качестве причины увольнения Аласании премьер-министр Грузии отметил, что вопросы, связанные с покупками миноборы, грузинские власти обсуждали ни раз, министру обороны делались замечания. Ираклий Аласания в Грузии пользуется довольно большим авторитетом. Когда Иванишвили ушел в отставку с поста премьер-министра, то самым вероятным кандидатам на этот пост считался Аласания, однако Иванишвили предпочел Ираклия Гарибашвили.

Аласания является лидером партии «Наша Грузия – Свободные демократы». Его партия входила в состав коалиции «Грузинская мечта» и имеет 10 депутатов в парламенте. События, которые имели место в Грузии в последние дни, их причины еще будут обсуждаться, комментироваться, будут высказываться разные мнения. Однако заявления экс-президента Грузии, которые были озвучены недавно в адрес нынешнего президента, пожалуй, приобретают особый смысл, являются еще более примечательными, а между тем, заявления его порой воспринимают как преувеличение, и свойственная ему эмоциональность несколько неуместна в плане восприятия на фоне внутриполитических процессов.

В интервью Forbes экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: «Иванишвили будет свергнут. Наша цель, чтобы этот процесс, являющийся неминуемым, произошел так, чтобы в результате этого Россия не смогла расправить руки в Грузии, и до конца уничтожить суверенитет страны. Или же, чтобы в Грузии не произошло насилие, какое произошло в Украине. Главное, что произошло в стране, это то, что она вышла из конституционной системы. На самом деле развалилось главное — страна управляется из офшора. Все решения принимает один человек, который ни за что не отвечает.»

Саакашвили вновь раскритиковал Бидзину Иванишвили, обвинив его в том, что он представляет российские интересы в Грузии, и в том, что его бизнес интересы непосредственно связаны с российским “Газпромом”. Бывший президент Грузии много раз заявлял о том, что действующие власти Грузии возбудили против него уголовное дело «по заказу России», он уверяет, что «интересы российского олигарха Иванишвили совпадают с интересами России», и что Иванишвили является самым крупным акционером «Газпрома».

«В преддверии годовщины августовской войны Путин не мог представить себе более желанного подарка, чем приказ государственных органов Грузии о моем аресте »,- заявил как-то Саакашвили.

Насколько же соответствуют действительности обвинения, озвученные экс-президентом Грузии в адрес Иванишвили – покажет время. Однако события, происходящие в Грузии, имеют символическое значение и для внутриполитической жизни Армении. Лидер Армянского Национального Конгресса, как известно, взвалил на свои плечи святое дело по “иванишвилизации” Гагика Царукяна. Вспомним выступление Левона Тер-Петросяна в ходе митинга 1-го марта сего года: «…Чем Царукян хуже Иванишвили (которому удалось, благодаря также мудрости Саакашвили, осуществить мягкую смену власти) или Рената Ахметова и Сергея Тигипко (которые не позволили Януковичу объявить чрезвычайное положение в Киеве). Пришло, стало быть, время, чтобы все политические силы, общественные организации, гражданские движения, сознательная часть государственного аппарата, предприниматели, душой и разумом осознали весь смысл создавшегося ныне чрезвычайно подходящего для спасения Армении момента, ибо ответственность за потерю этого момента, будем нести мы все — без каких-либо исключений …»

Вместе с распадом коалиции Иванишвили “Грузинская мечта” в каком-то смысле прекратила свое существование и мечта Грузии. А равно как и — фундамент операции “армянский Иванишвили”.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать