Лента новостей
Новости дня

Кто избаловал Алиева?

17 ноября,2014 22:49

Кому были выгодны провокации на карабахско-азербайджанской границе

Крушение вертолета ВВС НКР МИ-24, который азербайджанскими вооруженными силами 12 ноября с.г. был сбит во время учебно-тренировочного полета в небе над восточным отрезком карабахско-азербайджанской границы, в очередной раз констатировало, что из себя представляет режим Алиева. Параллельно с утверждением диктатуры в своей стране, Алиев пытается прикидываться «героем». Его чрезмерно пребогатый режим, наряду с задачей сохранения власти, решает задачу позиционирования себя в качестве «патриота», чему мешают, например, всего несколько человек, которые в Азербайджане являются сторонниками мира. Некоторые из них сегодня сидят в тюрьмах Азербайджана, и неизвестно, какая учесть ждет других деятелей, которые прекрасно осознают истинную сущность алиевской власти.

Международное сообщество отреагировало на факт уничтожения вертолета МИ -24, и известно, что в данный момент задача их заключается лишь в том, чтобы сдержать стороны во имя исключения дальнейшей эскалации. Международное сообщество хотя и понимает, что именно произошло, и кто несет ответственность за произошедшее, однако призывы адресованы “сторонам”. Это хотя и в какой-то степени с дипломатической точки зрения оправданный и понятный, но и печальный факт, ибо алиевской власти дают “волю” в том числе и вот такие «сбалансированные» заявления. И не только они.

Стратегический союзник Армении продал Азербайджану оружие на несколько миллиардов долларов и еще продаст в ближайшем будущем, в том числе – оружие наступательное, но в самой нашей стране этот факт так и не удостоился адекватной оценки со стороны « основных» парламентских сил. Следовательно, исходя из какой же логики мы требуем от международного сообщества выразить соответствующую оценку действиям Азербайджана? Когда-либо парламентские силы Армении требовали от международного сообщества, а конкретнее – от России, продемонстрировать последовательность и не продавать Азербайджану оружие, учитывая воинственную риторику и политику этой страны, а также беспрецедентные шаги в целях эскалации напряженности на линии соприкосновения, свидетелями которой мы являемся последние месяцы? Почему Россия, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, отличается в этом смысле от США и Франции, которые не продают оружие противнику Арцаха и Армении?

В связи с трагическим случаем, который произошел 12-го ноября, как ни странно быстрее всех отреагировала Россия, причем устами сразу нескольких должностных лиц. Обычно Москва либо не реагировала вообще на обострение ситуации на границах Армении, либо, если и реагировала, то с достаточным опозданием. В этот раз создалось впечатление, что Москва поведение азербайджанской стороны не только замечает и реагирует на это, но и в каком-то смысле расценивает это как удар, нанесенный ей лично.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич выразил крайнюю обеспокоенность по поводу произошедшего инцидента и отметил: «Напоминаем руководству Азербайджана и Армении об их ответственности в части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, которые они взяли на себя на встречах в Сочи, Нью-Порте и Париже». Еще более примечательными являются комментарии генсека ОДКБ Николая Бордюжи: «Сегодня мы стали свидетелями нового нарушения договоренностей о прекращении огня. Уничтожение вертолета является опасным проявлением насилия. Возникла угроза нового витка эскалации конфликта. Ситуация на Южном Кавказе становится все более острой. В организации глубоко убеждены в необходимости не допустить угрожающего развития обстановки. Главное, что может предотвратить такой поворот событий — отказ от применения силы, неукоснительное соблюдение договоренностей о прекращении огня и недопущение провокационных действий».  Раннее, 21-го октября, Бордюжа затронул тему конфликтов в ходе организованного в Венне обсуждения об угрозах безопасности на евразийском пространстве. Он выступил с призывом о восстановлении международной антитеррористической коалиции для борьбы с новыми угрозами: «Я глубоко убежден, что надо срочно восстановить то сотрудничество, которое было в глобальном смысле организовано после 2001 года — так называемую антитеррористическую коалицию. Если этого не произойдет, мы будем свидетелями еще очень многих неприятных моментов, которые коснутся не только РФ и ее партнеров по ОДКБ, но и европейские страны».

Затем, обращаясь к опасностям, грозящим странам ОДКБ, Бордюжа в их числе выделил незавершенную международную миссию в Афганистане, а также обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном и «возможность его решения военным путем, о чем заявляет президент Азербайджана». Любопытным является также то обстоятельство, что 12-го ноября на карабахско-азербайджанской границе азербайджанская сторона сбила вертолет МИ-24 именно в тот период, когда в СМИ появилась информация о том, что РФ подтянула к границе с Украиной 200 танков, 191 самолет, 121 вертолет, 640 артиллерийских установок, 1600 автомашин. Такие цифры в в ходе заседания СБ ООН представил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев. До этого командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что российские военные колонны проникли в Донбасс.

Может ли очередная провокация на карабахско-азербайджанской границе стать “оправданным” поводом для проникновения в наш регион РФ? Почему бы и нет? Ведь база для подобного присутствия на на других «площадках» уже как бы очерчивается. Несколько дней назад, например, министр финансов Гагик Хачатрян заявил, что скоро на приграничных таможенных пунктах Армении появятся представители Евразийского экономического союза для совместной с армянской стороной работы. Так что, все еще впереди…

 


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930