Лента новостей
Новости дня

Заместитель начальника полиции признался, что некоторые улицы в Гюмри были оборудованы в честь приезда Путина

18 ноября,2014 19:07

Как мы уже сообщали, начальник Полиции РА Владимир Гаспарян направил в Гюмри специальную комиссию для обсуждения на месте обращения Совета старейшин этого города. А Совет старейшин Гюмри на своем последнем заседании, то есть, 3 дня назад, принял обращение к министру транспорта и коммуникаций РА Гагику Бегларяну, министру по чрезвычайным ситуациям Армену Ерицяну и начальнику Полиции РА Владимиру Гаспаряну, в котором предлагается разработать концепцию снижения дорожно-транспортных происшествий, случаев смерти и телесных травм. В обращении Совета старейшин четко указано и о том, что улицы и перекрестки Гюмри в настоящее время оборудованы всего на 20 процентов знаками и устройствами, необходимыми для урегулирования дорожного движения.

«По разным оценкам, для установки и приведения в порядок дорожных знаков и устройств в Гюмри необходимо примерно 500 млн. драмов, а для ежегодного обслуживания и эксплуатации – 50-60 млн. драмов, что осуществить на средства городского бюджета нереально. Совет старейшин Гюмри, с учетом вышеупомянутых обстоятельств и с целью урегулирования дорожного движения в городе, принял в 2012-2013 гг. ряд решений о передаче Дорожной полиции РА имеющегося имущества, для его дальнейшей эксплуатации и обслуживания, однако этот вопрос не решен по сей день», – отмечено в обращении.

Члены комиссии, отправленной начальником Полиции РА Владимиром Гаспаряном (возглавляет комиссию заместитель начальника Полиции Самвел Ованнисян), после анализа трагедии, произошедшей на перекрестке улицы Хором, сразу завели разговор о размещении в Гюмри видеозаписывающих устройств. «Мы готовы с 1 января 2015 года полностью оборудовать Гюмри видеорегистраторами, мы готовы, Полиция РА и Дорожная полиция, оборудовать Гюмри видеорегистраторами, нет никаких препятствий. Во время обсуждений с мэром мы поймем, как можно преодолеть эту проблему», – сказал заместитель начальника Полиции.

Заместитель начальника Дорожной полиции Армен Хачатрян представил анализ дорожно-транспортных происшествий в Гюмри, начиная с 2007 года. Он сообщил, что в этом году в Гюмри было зарегистрировано 72  дорожно-транспортных происшествия,  в результате которых погибло 6, ранено 99 человек. Согласно высокопоставленному сотруднику полиции, по сравнению с тем же периодом прошлого года число дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 12, число жертв уменьшилось на 1, а раненых – на 15 человек.

В ответ на воодушевление полицейских в связи с установлением видеорегистраторов в Гюмри мэр Гюмри вновь заявил, что Гюмри с его нищим бюджетом не в состоянии выделить средства для оборудования улиц города. Если даже они и смогут выделить какую-то сумму, то она составит всего 20 процентов расходов. Мэр города еще раз подчеркнул, что был бы рад, если бы эти услуги осуществляла дорожная полиция.

Услышав это, гости в свою очередь дали понять мэру, что Дорожная полиция тоже не в состоянии помочь Гюмри в этом вопросе. Заместитель начальника Полиции четко заявил, что средства полиции предусмотрены только для столицы, и что самое грустное, он невольно признался, что 14 улиц оборудовали в честь Владимира Путина.

«Мы изучаем и не можем найти схему для организации дорожного движения в Гюмри после 1988 года. Это серьезная проблема и по сей день, я бы предложил поднять этот вопрос через Совет старейшин. При наличии схемы надо понять, где разместить знаки дорожного движения, какие следует провести разметки. В прошлом году в связи с визитом президента РФ мы попытались оборудовать несколько улиц, 14 улиц организовали работы вместе с нами, но сейчас есть и эта проблема… Надо начать это дело, чтобы понять, откуда должно быть финансирование. Если финансирование из бюджета, то сегодня мы размещаем светофоры в Ереване, но это делается за счет внебюджетных средств дорожной полиции, которые образуются в рамках организации дорожного движения, средств, взимаемых в результате работы регистраторов скорости и видеорегистраторов. Дорожная полиция и полиция иных средств из бюджета для осуществления подобных расходов не имеют», – сказал заместитель начальника Полиции.

Отметим, что во всей республике Дорожная полиция не осуществляет оборудование улиц только в Гюмри и Ванадзоре.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930