Лента новостей
Новости дня

Азербайджанский делегат устроил в Батуми скандал

20 ноября,2014 15:22

«Мы видим случаи арестов наших партнеров в ряде государств-членов, что вызывает озабоченность», – с таким заявлением, говоря о ситуации в Азербайджане, выступил координатор Грузинской национальной платформы Лаша Тугуши на открывшемся сегодня в Батуми шестом ежегодном Форуме гражданского общества «Восточного партнерства».

barumi_konf-5Координатор национальной платформы Армении Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Борис Навасардян отметил, что хотя Армения и самая маленькая страна Восточного партнерства, но имеет самую крупную национальную платформу, и продолжил: «В платформу входят 197 организаций. Но наша цель состоит в том, чтобы через консультации с партнерами мы смогли выяснить, как можно развивать отношения с ЕС. В этом аспекте данная конференция после Вильнюсского саммита имеет большое значение».

Глава азербайджанского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева констатировала, что Азербайджан переживает трудные времена, и сказала: «Вот уже двадцать пять лет, как мы осуществляем свою деятельность в Азербайджане, однако ни в области прав человека, ни с точки зрения обеспечения демократии ситуация не улучшилась. Я не могу закрывать глаза на двойные стандарты по существующим проблемам в области защиты прав человека».

Затем Арзу Абдуллаева сообщила о зафиксированных в Азербайджане преследованиях и подчеркнула, что только за один август произошло множество арестов. Арзу Абдуллаева коснулась также и украинского кризиса: «Ситуация в Украине похожа на начальный этап Карабахского конфликта, а также на ситуацию, зафиксированную накануне русско-грузинской войны».

В то время как в конференц-зале форума говорили о проблемах защиты прав человека и демократии, Aravot.am стал свидетелем инцидента в фойе с участием члена азербайджанской делегации Селима Бабаева. Он разорвал выставочные плакаты «Политические заключенные в Азербайджане», на одном из которых были изображены отец и сын Алиевы с надписью – «Семейный бизнес», а на другом – фотографии политзаключенных в Азербайджане.

После того как были вывешены новые плакаты, делегат снова разорвал их. Организаторы объявили, что они будут вынуждены вызвать полицию.
barumi_konf-4

barumi_konf-3barumi_konf-1

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930