Лента новостей
Новости дня

Правительство сдержало обещание

20 ноября,2014 17:39

Новая политическая культура?

 Правительство РА на своем субботнем заседании одобрило проект Закона РА «О социальной поддержке приграничных общин», который вчера был обсужден также и в парламенте в атмосфере полного единодушия. Законопроект упорядочивает процесс оказания поддержки 31 приграничной общине, включенной в утвержденный правительством список. Соответственно, для жителей, постоянно проживающих в приграничных населенных пунктах и находящихся на учете в регистре населения приграничной общины, оплата за использованный природный газ, электричество и поливную воду будет частично компенсироваться за счет государственного бюджета. Размер и порядок компенсаций ежегодно будет устанавливаться правительством РА. Для вышеупомянутой категории граждан будут частично компенсироваться также расходы по выплате земельного налога и налога на недвижимое имущество, имеющегося у них на территории приграничных общин. По предложению премьер-министра Армении Овика Абрамяна эквивалентную сумму на альтернативное отопление будут получать также и те жители, которые не используют газ.

Жители этих общин, лишившиеся крова в результате действий вооруженных сил Азербайджана, в течение месяца будут обеспечены аналогичным новым жильем на территории той же общины за счет бюджета правительства РА. Лечение граждан РА, пострадавших от взрыва мин и получивших ранения вследствие действий вооруженных сил Азербайджана на территории приграничной общины и в ее окрестностях, будет осуществляться в рамках госзаказа, а семьям погибших граждан в установленном правительством порядке будет выдаваться единовременная помощь для покрытия расходов на похороны и обустройство могилы.

Предыстории этого вопроса всего несколько месяцев. В дни августовского обострения ситуации на границе, когда представители парламентских фракций и премьер-министр РА Овик Абрамян посетили несколько приграничных сел, была достигнута договоренность с правительством о представлении совместного законопроекта.

До этого собственный законопроект представил депутат из фракции АНК Никол Пашинян, а теперь и правительство. Оба законопроекта подверглись бурному обсуждению. В качестве компромиссного варианта было решено включить в законопроект предложения Никола Пашиняна и других фракций. Правительство сдержало обещание. Вчера этот законопроект удостоился в парламенте множества похвальных слов. Прозвучали и новые предложения.

В беседе с «Аравот» глава фракции АРФД Армен Рустамян заявил, что правительство, по сути, предприняло одну попытку – свести воедино все предложения в сфере социальной поддержки, и это хорошая инициатива: «Все то, что предусмотрено, значительно облегчит социальную ситуацию в приграничных селах. Это то, что мы сформулировали как первейшую задачу. Но все еще остается нерешенным вопрос, что понимается под понятием «приграничное село».

Депутат от АРФД считает, что одним только социальным направлением невозможно решить проблемы сел, находящихся под вражеским прицелом: «Эти люди живут непосредственно в условиях военного режима, и не следует ждать очередного всплеска напряженности, чтобы понять, что есть села, которые отличаются от других приграничных сел. Их 10-15 – Неркин Кармирахбюр, Айгепар и другие, для которых необходимо установить особый статус, придав им статус военной базы. Эта не может вызвать дискриминации, у всех имеется представление, что положение этих населенных пунктов существенно отличается».

На наше замечание, что это можно будет сделать на втором этапе, Армен Рустамян ответил так: «Поэтому мы сейчас и реагируем, что на данном этапе решается довольно серьезная проблема, но этого недостаточно, остаются нерешенные вопросы». Он считает, что эти вопросы могут быть включены в оборонный бюджет – в статьи на самооборону, спец.мобилизацию и аналогичные подразделы: «Было бы правильней, чтобы Минобороны РА представило список тех сел, которые представляют собой опорные позиции».

Депутат от Республиканской партии Хосров Арутюнян в своем выступлении заявил, что обсуждение этого проекта является лучшим доказательством того, что ресурс политического сотрудничества не только не растрачен, но даже вообще не использован. А в выступлениях депутатов от ППА даже прозвучали слова благодарности в адрес правительства за подобный законопроект. На вопрос «Аравот», может ли это стать первым шагом к сотрудничеству властей и невластных сил, тем более, что президент распорядился рассмотреть 12 пунктов требований оппозиции, пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян заявил: «Жить в Армении для граждан стало невозможно. Необходимо резкое изменение ситуации, и все те, кто мешают переменам, должны уйти». А на наши уточняющие вопросы он ответил, что правительство давно должно было решить эти проблемы, и кардинальное изменение ситуации в Армении является задачей номер один невластных сил.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930