Лента новостей
Новости дня

Герои на словах

21 ноября,2014 13:43

«Страстность» речи отнюдь еще не означает наличие четкой позиции и продуктивных действий. Если вы ругаете власти, или пишете с маленькой буквы имя-фамилию президента, то из этого механически вовсе не следует, что вы желаете внести изменения в жизнь этой страны. Это может говорить о совершенно обратном: вы не желаете, чтобы что-нибудь вообще менялось, и ваша цель намного “скромнее”: ваш клан, в условиях этой же системы, будет делать то же, что и делают нынешние власти. Андрей Сахаров никого не ругал, более того – он не хотел, чтобы распадался Советский Союз, во имя сохранности которого он так много сделал. Академик хотел реформировать страну (в том числе, кстати, создать конфедерацию, которая называлась бы Евразийским союзом – он это предлагал в 70-ые годы), но его политическая, правозащитная деятельность в конечном итоге способствовала распаду страны. Так что, неизвестно, чьи слова — чему послужат.

И точно так же, если вы призываете наших военных или дипломатов к решительным действиям, то это еще не значит, что вы крайне озабочены фактом крушения нашего вертолета или судьбой наших пилотов. Возможно и прямо противоположное: вы, мягко говоря, безразличны как к вопросу вертолета, так и к военнослужащим и просто желаете прослыть героем, так сказать, на словах.

То, что гибель вертолета должна стать предметом для серьезного расследования, и те командиры, которые подставили под угрозу жизни наших бойцов, а также дорогостоящую технику должны быть сурово наказаны – в этом нет никаких сомнений. Но в данном случае речь идет о том, что мы в Армении чуть ли не “всем народом” превратились в военных экспертов и, в особенности, – в крупных специалистов по нанесению контрудара азербайджанцам. «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны» — примерно так можно перевести знаменитые слова Шота Руставели.

И я повторю еще раз: если я выступаю с призывом отрубить какому-нибудь азербайджанцу руку, ногу или ухо, вторгнуться и разгромить несколько азербайджанских деревень и выражаю недовольство тем обстоятельством, что это не делается, то это не доказывает мою смелость. Предлагать сценарий для “Побега Рэмбо”, сидя в Ереване – дело чрезвычайно легкое и безопасное. Но если у таких речей есть аудитория, то, стало быть, они наверняка будут продолжаться.

Совершенно очевидно, что мы должны быть готовы к войне. Но это вовсе не значит, что следует делать истерические и воинственные заявления. Это значит, что каждый должен знать, что он будет делать во время войны. В этом плане люди в Арцахе более собраны, более подтянуты, более целеустремленны. В Армении же – в большей степени увлечены мелкими, суетными вопросами. Поэтому, здесь мы больше “даем волю языку”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать