Лента новостей
Новости дня

Так получилось, что тройка и РПА патриоты в равной степени

21 ноября,2014 16:54

Со слов Азата Аршакяна, сбитый армянский вертолет – это удобный повод для тройки с честью отказаться от своей программы

«Будет очень трудно найти влиятельного политического деятеля, который пойдет в эти дни на ослабление власти или на безвластие, учитывая конфликт между Западом и РФ, уничтожение армянского вертолета. Очень опасное время. Ответственные и влиятельные политики понимают, что нельзя сотрясать страну и провоцировать гражданское неповиновение, потому что все это ослабляет армянское государство», – так прокомментировал в беседе с «Аравот» бывший депутат Верховного совета Армении Азат Аршакян решение тройки, в частности, ППА, больше не проводить митинги. По его словам, лидер ППА Гагик Царукян просто шантажировал Сержа Саргсяна, в надежде, что тот уступит: «В качестве шантажа, когда объявили, что приступят к непрекращающимся митингам, ослабят их власть, остановится транспорт – все это нормально. Это шантаж. Они рассчитывали, что власти окажутся намного более ответственными и сдадутся. Предполагалось, что эта шумиха разоружит власть, и РПА на блюдечке преподнесет и отдаст им свою власть. По-видимому, тройка представляла РПА более патриотичной, чем они сами. Но получилось так, что они патриоты в равной степени. Было объявлено, что пока есть внешняя угроза, мы не будем вести страну к потрясениям, будем сдерживаться, пока не исчезнут внешние вызовы. Я думаю, что это нормально. А Гагик Царукян всегда заявлял, что он не сядет в тот поезд, который в 88-ом сформировал комитет «Карабах». Какая необходимость есть в том, чтобы Степан Демирчян и Гагик Царукян делали то, что хорошо умеет делать Тер-Петросян. Левон Тер-Петросян прошел эту школу. Этого безвластия не было бы, и сейчас удобный повод, чтобы они с честью могли отказаться от программы, потому что сбит вертолет, применяются экономические санкции против РФ. Они довольно тяжелые. Тот большой корабль, в фарватере которого мы движемся, поднимает большую волну для нашей лодки, и все мы понимаем, что это опасно».

Мы уточнили, то есть, Гагик Царукян отказался от своей программы смены власти из патриотических соображений? Азат Аршакян ответил, что вообще-то наши противники не видели армян-непатриотов, это мы видим их среди себя: «Мы отличаемся, мы создаем шкалу степени патриотизма, а для чужих, особенно недоброжелательных чужаков, все армяне плохие». Затем Азат Аршакян заявил: «Гагик Царукян патриот. И вообще, не надо искать среди нас предателей. Наша история показывает, что больше всего мы очень хорошо скрытые патриоты».

На наш вопрос, то есть, Левон Тер-Петросян меньше патриот, если он сторонник митингов и считает, что надо их продолжать, Азат Аршакян ответил: «Конечно, патриот. Нет армян-предателей, этот подход надо убрать. Просто мы патриоты и у нас разные подходы. Мы хотим спасти нашу родину разными путями. И хорошо, что есть этот плюрализм, в противном случае нашей родины не существовало бы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930