Лента новостей
Новости дня

Кто ответит за ущерб на 15 млн. долларов

21 ноября,2014 19:34

Выступая перед участниками военных учений в Арцахе, Серж Саргсян использовал странное тонкое высказывание. Вместо Азербайджана он использовал следующую формулировку — «те, кто называют нас врагами». Кому, если не солдатам армянских объединенных вооруженных сил, когда еще, если не после сбитого вертолета на тех же военных учениях ВС и потери трех офицеров должна была быть сказана та простая истина, что Азербайджан заклятый враг нашего народа, стремящийся к уничтожению нашего государства. Не менее странным было и слушать их, что «те, кто называют нас врагами», уничтожили «оказавшийся в трудном положении и не представляющий  собой опасность» вертолет.

Во многих комментариях, связанных с происшествием, в том числе и в высказываниях Министерства обороны РА и командующего Армией обороны НКР, ни слова и даже намека не было относительно трудного положения, в котором оказался вертолет. О тяжелом положении не свидетельствует и опубликованный противником видеоматериал, в котором два армянских вертолета, до выстрела из «Иглы», спокойно, без паники летели в одном и том же направлении. С другой стороны, если соответствуют правде высказывания наших других должностных лиц, то два наших вертолета действительно оказались в трудном положении, непонятно по чьему преступному приказу, невооруженные, спокойно и беззащитно летели перед носом у врага, невольно оказавшись в роли мишени. Еще надо благодарить Бога, что с той же легкостью не был сбит и второй вертолет.

Но вряд ли Серж Саргсян имел в виду это. Если бы это было так, то наряду с похвалой и благодарностями прозвучали бы имена и тех, кто, став причиной гибели трех офицеров и потери вертолета, нанесли стране ущерб на 15 млн. долларов. Такого не произошло, и нам снова остается впасть в область сослагательных наклонений и предположений.

Если исключить, что летящие днем, при хорошей погоде на малой высоте сразу два вертолета могли заблудиться, то встает вопрос: ладно, а какую цель могло преследовать появление наших двух вертолетов в роли легкой мишени?

Думаю, надо исключить, что случившееся было могло быть провокацией с нашей стороны. Поскольку после того, как был сбит вертолет, никакого продолжения, никаких действий не последовало, если, конечно, не посчитать действием то, что второй вертолет тихо покинул это место, что, кстати, доказывает версию, что вертолеты были безоружными. Надеюсь также, что в нашем военном командовании нет таких идиотов, которые пытались продемонстрировать противнику, вооружившемуся до зубов в последние годы самым современным оружием с помощью России, что, мол, смотрите, у нас есть вертолеты Ми-24 и мы умеем на них летать. Какие в таком случае остаются наиболее вероятные версии? По моему мнению, их две: а) непрофессионализм командования; б) действия, совершенные по заказу другого государства. Какая бы из этих двух версий ни соответствовала действительности, она сводит на нет «героическую» посадку вертолета верховного главнокомандующего в аэропорту Степанакерта и пиар-усилия тех, кто занимался постановкой и съемками его выступления в арцахских сумерках.

 

Карапет РУБИНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930