Лента новостей
Новости дня

Говорить — легко, слушать — приятно

22 ноября,2014 15:30

«Власть некоторым необходима для того, чтобы угнетать, подавлять народ, для того, чтобы разломать, разнести родину, а народу власть нужна для того, чтобы решить свои проблемы, чтобы осуществить свои цели.» Угадайте, чьи это слова? Быть может – Левона Тер-Петросяна – на последнем митинге? А может — Тиграна Уриханяна, Ваана Бабаяна? Нет, не угадали! Это сказал Давид Варданян (НДС) вечером 25-го сентября в 1996 году непосредственно перед штурмом парламента. И мишенью тогдашнего оппозиционера, естественно, был Левон Тер-Петросян и его команда.

Не будем обсуждать вопрос, насколько обвинения Давида Варданяна были справедливыми (на мой взгляд, по части первого президента они были абсолютно ложными), и насколько был оправдан штурм Национального Собрания (представители НДС утверждают, что это штурмом не являлось). Я предлагаю обратить внимание на два других аспекта. Прежде всего на то, что лексика и обвинения за 18 лет у нас не изменились. Все акценты расставлены там же: власть находится в руках плохих людей, — как только она окажется в руках народа, (не у нас – оппозиционеров, а именно – народа, мы лишь представители последнего), вот тогда народ и начнет осуществлять свои цели, решать свои проблемы.

А вторым обстоятельство является то, что через полтора года ряд представителей НДС, то есть — “представители народа”, стоящие в сентябре 96-го на баррикадах — Тигран Саргсян, Давид Варданян, Сейран Авагян, стали представителями власти. Можно ли считать, что таким образом власть перешла к народу и упомянутые деятели, которые, следуя этой логике, именно им же – народом и являлись, начали решать проблемы этого самого народа? Или будет правильнее сказать, что они начали решать свои личные проблемы? Речь идет не о личностях — я уверен, что в Армении были и есть куда более непристойные должностные лица. Речь идет о методологической ошибке. Мне кажется, что оппозиционеры и, не только оппозиционеры,՝ но и общественные деятели, публицисты, — мы все неверно ориентируем граждан, идем по пути наименьшего сопротивления, занимаемся популизмом: «Люди, вы плохо живете, потому что плохие парни вас угнетают, а когда придут хорошие парни, то они вас угнетать не будут и решат ваши проблемы.»

Это и говорить легко, и слышать приятно. Каждый человек, который живет плохо и слышит такое суждение, в уме говорит себе: «Ну, да же, все правильно, я такой хороший, такой трудолюбивый, добрый и порядочный, и наверняка причиной моего тяжелого положения являются плохие парни.» Как только человек начинает так думать, его сразу начинают угнетать, а страну громить и рушить.

Этот процесс прекращается, когда каждый человек задает себе вопрос: а настолько ли я хорош, добр и трудолюбив? Но подталкивать людей на размышления такого рода не принято. Съедят в сыром виде и бровью не поведут.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930