Лента новостей
Новости дня

Овсеп Хуршудян: «На столе переговоров лежат секторальные и другие форматы сотрудничества Армении и ЕС»

22 ноября,2014 20:30

Отныне Армения в руководящем комитете Форума гражданского общества «Восточного партнерства» будет иметь двух представителей: новоизбранного сопредседателя Национальной платформы Армении Микаела Ованнисяна и координатора рабочей группы по межличностным контактам, руководителя программ Центра содействия гражданских инициатив «Свободный гражданин» Овсепа Хуршудяна.

Как мы уже сообщали, 20-21 ноября в Батуми проходила шестая ежегодная  конференция Форума гражданского общества программы «Восточного партнерства». Делегация Армении избрала координатора национальной платформы, а координатором рабочей группы по межличностным контактам был выбран Овсеп Хуршудян. На вопрос Aravot.am о том, эффективен ли данный формат рабочей группы в составе форума, господин Хуршудян ответил: «Евросоюз, как площадка с сохранившимися ресурсами, дает такую возможность. Остается, чтобы работали координаторы группы и подгрупп».

Овсеп Хуршудян, например,  предлагает в странах-членах создать центры, где будут представлены перспективы европейской интеграции, саму идею, другие вопросы. На наше замечание, что сейчас Европа не однородна, есть различия с точки зрения повестки, принципов, и не окажется ли работа сложной, Овсеп Хуршудян ответил: «Всегда трудно, когда имеется много внешних негативных импульсов. Проблема исходит не только из Европы, мы сами противостоим в Армении российским угрозам, а для решения этой проблемы данная площадка может оказаться эффективной».

На наше замечание, не опасна ли замечаемая в отношениях РА-ЕС неопределенность, господин Хуршудян ответил так: «С обеих сторон есть четкая определенность. Власти Армении подписали договор о членстве в Евразийском союзе, определенной является также и позиция Европы. Сейчас Европа готова к секторальному сотрудничеству, независимо от этого нелепого решения».

На наше замечание, что реакция властей Армении в ответ на реакцию Европы не столь уж и заметна, господин Хуршудян ответил: «Еще как заметна, так как без этого они не получали бы эти средства из Европы, поскольку все думы и помыслы наших властей о том, чтобы средства поступали также и из Европы».

Овсеп Хуршудян считает, что при этой власти Соглашение об ассоциации Арменией подписано не будет, но сегодня на столе лежат форматы секторального сотрудничества и другие, и именно в этих рамках Евросоюз финансирует Армению.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930