Лента новостей
Новости дня

Азербайджанский делегат лишился мандата за организацию скандала в Батуми

22 ноября,2014 22:00

«Важно, чтобы по крайней мере в этой ситуации, делегация Азербайджана выступила бы с конкретным опровержением, что они не разделяют взглядов и подходов этой газеты и не согласны с тем, что опубликованные в газете сведения соответствуют истине», — такое мнение в беседе с Aravot.am, на проходящем в Батуми шестом ежегодном форуме Гражданского общества восточного партнёрства, выразил национальный координатор Армении Борис Навасардян (армянская делегация уже выбрала нового координатора — Микаэла Ованнисяна, о чем будет объявлено вскоре в ходе проходящей конференции). Напомним, что на конференции член азербайджанской делегации Селим Бабаев учинил скандал, после чего в азербайджанской прессе появилась публикация, содержащая дезинформацию.

В связи с этим сегодня выступил руководящий комитет форума. Согласно заявлению, Селим Бабаев исключен из состава рабочей группы и лишён мандата, то есть, он отныне не имеет право участвовать в процессе принятия решений, и в течение года не может быть приглашён на какую-либо работу на форуме.

Господин Навасардян сообщил, что до сих пор не было опровержения со стороны азербайджанской делегации, и «мы можем рассматривать это как аналогичный подход, как самой делегации, так и автора статьи». Борис Навасардян счел уместным заявление руководящего органа и отметил: «Руководящий комитет должен был быть в состоянии защитить репутацию форума, поскольку эта публикация содержала дезинформацию о форуме, а также о том, что президент Грузии не принял участие на этом форуме из-за этой выставки, и что проведение этой выставки не было согласовано заранее».

В связи с этим господин Навасардян представил некоторые разъяснения: «Выставка была еще как предусмотрена, она априори являлась частью повестки дня форума. Выставку организовала чешская организация «People in need», и та информация, согласно которой, якобы организация эта является проармянской, не имеет никаких за собой оснований ни для того, чтобы автор статьи включал это в статью, ни даже для заявления посла Азербайджана в Чехии. В данном регионе эта организация, наверное, меньше всего работает в РА». Борис Навасардян также подчеркнул тот факт, что СМИ, распространившее данную дезинформацию, было приглашено на мероприятие для того, чтобы освещать работу форума, и это СМИ было предложено со стороны национального координатора Азербайджана. Поэтому, по словам Бориса Навасардяна: «За все, что написано в этой газете, в некоторой степени также несёт ответственность и поручитель. С этой точки зрения, мнения, согласно которым, публикация в газете не связана с позицией азербайджанской делегации, не убедительны». В числе многочисленных необоснованных обвинений и искажённых фактов, в вышеупомянутой публикации азербайджанских прессы представляется также, что за всем этим стоит Борис Навасардян.

Это обстоятельство Борис Навасардян счел традиционным стилем поведения Азербайджана и подчеркнул: «Коль в адрес Азербайджана звучит какая-то критика — с чьей-либо стороны — а это происходит из различных международных инстанций — и поскольку азербайджанская сторона не принимает эту критику и выступает с довольно агрессивными заявлениями, то они должны найти какое-то объяснение тому, почему это происходит. Самое простое и короткое объяснение, в которое они сами не верят, заключается в том, что все это организовали армяне. Выставка происходит в рамках форума, национальным координатором являлся Борис Навасардян, значит все это организовал он. Если критикует Совет Европы — значит это армяне виноваты, ОБСЕ критикует — значит армяне лоббировали, критикует правительство США — за этим тоже стоят армяне. К сожалению, это распространилось и на форум».

Борис Навасардян остановился также и на ещё одном важном аспекте. В упомянутой статье, помимо всей остальной лжи, написано, что азербайджанская делегация бойкотировала форум. В таком случае, она бы не имела права участвовать во всех запланированных процедурах форума и голосовать во время избрания членов руководящего комитета. Но поскольку они в голосовании участвовали, то им следует заявить, что эти сведения в статье являются дезинформацией, — в противном случае они ставят под сомнение весь процесс, в котором ставят под сомнение и порядок голосования, легитимность всех процедур. Азербайджанская сторона твердо и публично должна заявить, что ее делегация не бойкотировала».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930