Лента новостей
Новости дня

Армянская действительность и вступление в ЕАЭС

22 ноября,2014 22:53

Выиграем ли мы?

«Ответ на вопрос о конституционности должен дать Конституционный суд, персонал которого получает огромную зарплату из государственного бюджета. А когда договор войдет в повестку дня НС, мы начнём обсуждения и профессиональное изучение документа», — в беседе с «Аравот», сказал пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян, обращаясь к вопросу конституционности вступления Армении в Евразийский экономический союз.

Напомним, что Конституционный суд в опубликованном 14 числа своем решении подтвердил: права стран-членов, вопросы суверенитета в договоре ЕАЭС не вызывают сомнений с точки зрения конституционности. Договор будет обсуждаться на пленарном заседании парламента в декабре, а до этого документ пройдёт стадию обсуждения в парламентских комитетах, будут проведены также слушания, которые, вероятно, пройдут 24 ноября. Ведущим комитетом, по всей вероятности, будет Постоянный комитет по экономическим вопросам НС, хотя есть мнение, что, возможно, ведущим будет Комитет НС по внешним отношениям.

Что касается членства в ЕАЭС в целом, то депутат от ППА напоминает: «Я всегда отмечал, что, да, это — возможность для Армении воспользоваться льготами по части 800 наименований продуктов и выйти на 170 миллионный рынок. Другой вопрос, что, принимая во внимание армянскую действительность, от этого выиграет государственный бюджет, который может в разы увеличить свои доходы по части этих продуктов, или отдельно взятые люди, компании, занимающие монопольные позиции».

Тигран Уриханян считает принципиально важным для нашей страны вопрос коммуникаций: в частности, участок Абхазской железной дороги, по его мнению, для нас это возможность переосмыслить этот вопрос и вновь поставить его перед странами-партнёрами: Россией, Беларусью и Казахстаном. «Членство в ЕАЭС, конечно, не может не рассматриваться с точки зрения безопасности НКР, и следовательно и безопасности РА, поскольку РА является гарантом безопасности НКР», — сказал Тигран Уриханян, добавив, что альтернативного варианта до сего дня от любой другой страны, в частности, от Европейского Союза, мы не имели и не имеем.

Отвечая на вопрос, какие новые возможности получит Армения в результате вступления в этот союз, наш собеседник отметил, что их довольно много, принимая во внимание все те возможности, которые будут предоставлены физическим и юридическим лицам, вокруг которых шли долгие переговоры, в частности — на заседаниях армяно-российского межпарламентского комитета.

Он уточнил, что по части малого и среднего бизнеса на межгосударственном уровне будут обсуждаться модельные законы, подзаконные акты и все остальные процедуры, которые должны обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса на территории ЕАЭС. Однако наш собеседник считает все это вопросами для обсуждения: позволит ли армянская действительность получить выгоды, или будет так, как говорил известный деятель — «хотели, как лучше, а получилось как всегда».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930