Лента новостей
Новости дня

Инцидент в Батуми на тему Карабахского конфликта

24 ноября,2014 14:18

На прошедшем 20-21 ноября в Батуми шестом ежегодном форуме Гражданского общества программы «Восточного партнерства» имел место еще один инцидент. Когда заместитель председателя фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева на второй день в своем выступлении говорила об индексе евроинтеграции в странах-членах «Восточного партнерства», она не упустила повода и плавно перешла к карабахскому конфликту. В частности, она отметила, что причина проблем в процессе евроинтеграции кроется в неразрешенных конфликтах. Потом она подчеркнула, что «например, в вопросе карабахского конфликта нарушен принцип территориальной целостности, на что Европа не обратила большого внимания, и потому сейчас ситуация такова».

По сути, Лейла Алиева провела параллели между ситуацией в Украине и карабахским конфликтом. На это заявление отреагировал координатор рабочей группы Форума по межличностным контактам Овсеп Хуршудян, который, обратившись к Алиевой, сказал, что «это не та площадка, где надо поднимать карабахский вопрос, и если есть такое желание, пусть приглашают отдельное обсуждение на эту тему». Овсеп Хуршудян напомнил, что днем ранее руководитель Азербайджанского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абулаева уже коснулась темы карабахского конфликта, на что не последовало ответа, дабы не накалять обстановку.

Закрывая тему, Овсеп Хуршудян сказал: «Параллели с Крымом и Украиной не имеют оснований. Уже только то, что территория карабахского конфликта является единственной на всем постсоветском пространстве, где нет российских войск, так как власти НКР выступают против размещения российских войск в качестве миротворцев, свидетельствует о том, что этот конфликт не имеет никакой связи с Украиной. Я уже не говорю о том, что Россия в течение этих двух лет продала оружия Азербайджану на 3-4 млрд. долларов и таким образом оказывает давление на РА, чтобы добиться размещения в регионе российских войск».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930