Лента новостей
Новости дня

Армен Мартиросян выступает против «мыльной» психологии

24 ноября,2014 16:24

После прошедшего недавно в Москве 10-го международного медиа-форума, глава холдинга «Антарес» Армен Мартиросян пришел к выводу, что падение покупательского спроса на прессу и книги обусловлено снижением культурной планки.  «Время, которое 20 лет назад человек выделял на самообразование и поиск информации, сегодня сократилось или исчезло», – отметил в интервью «Аравот» Армен Мартиросян и затем продолжил: «Я множество раз говорил о феномене Грузии, где наряду с электронными книгами очень хорошо продаются и бумажные книги, увеличивается также и продажа газет». Наш собеседник уверяет, что во всех тоталитарных и коррумпированных странах, включая и Россию, проблемы, с небольшими различиями, схожи. Мы попросили его раскрыть «скобки».

«Главное отличие в том, какой прежде всего образовательной, научный и гуманитарный ценз имеют лидеры Армении и России. Премьер-министр России, например, ученый с продолжительным преподавательским стажем, Путин был полковником КГБ, но мы видим, как критики, даже при наличии большого желания, не могут констатировать недостатка в общих знаниях в деятельности президента России. Короче говоря, никто не может заявить, что он – не интеллектуальная личность», – говорит г-н Мартиросян, а затем добавляет: «Тогда как в повестке наших властей основным тезисом вроде стало то, что для занятия политикой знаний не требуется. Ужасно коррумпировано и наше общество, и проблема зарыта именно здесь. Такое общество не имеет стимулов для образования, но взамен у него есть стимул задействовать коррупционные рычаги – крестный-крестник, одноклассник, однокурсник, свояк, свояченица и другие «схемы».

На полушутливое и полусерьезное замечание, что наши руководители имеют хотя бы один документ, подтверждающий высшее образование, г-н Мартиросян ответил так: «Да, имеют. В упомянутых мной «схемах» знания не требуются, требуется диплом. В этом причина того, что за последние 5 лет сколько в Армении было невежд-руководителей, все они стали кандидатами и докторами наук… Но, в отличие от нас, российские ученые, например, не позволили, чтобы в их рядах оказались невежественные должностные лица».

Какой же он видит выход, – на этот наш вопрос глава медиа-холдинга сказал: «Начиная с 1998 года, вместо того, чтобы жить под знаменем невежества, необходимо приложить усилия, чтобы даже в этих условиях поднять наше общество. Пусть с опозданием, но, наконец, осознать, что без знаний, без культуры и гуманитарных ценностей достойного будущего существовать не может».

Армен Мартиросян не теряет надежды, и уверен, что желаемое произойдет только в том случае, когда во власти окажется множество интеллектуалов, в результате чего, по его словам, созданная «мыльная» психология будет в конечном счете побеждена.

На фото: Армен Мартиросян на Московском форуме

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930