Лента новостей
Новости дня

«В Армении медийная грамотность находится в зачаточном состоянии»

24 ноября,2014 16:44

Мнения медиа-эксперта и пользователей интернета

 Понятие медийной грамотности широко распространено во всех развитых странах. Быть медиаграмотным сегодня необходимо всем, потому что в наш информационный век люди прямо или косвенно являются потребителями информации. Однако многие из тех же самых потребителей не знают, что представляет собой на самом деле медийная грамотность. «Интернет для меня является средством только для того, чтобы проводить время в социальных сетях и общаться с друзьями. В основном я использую сайты «В Контакте» и facebook.com», – отмечает в беседе с «Аравот» 18-летний Ваге Григорян.

А 20-летний Тигран Маркосян сначала у нас поинтересовался, что значит медиаграмотность, а затем сказал, что он не может ответить на наш вопрос, потому что так и не понял, о чем идет речь. Подобный ответ мы получили и от других молодых людей. Хотя нашлись и те, кто отметили важность наличия медиаграмотности в наши дни.

«Нужно ввести в школах и университетах предмет по «медиаграмотности», поскольку только изучив азы медиаграмотности, пользователь сможет избежать негативного влияния медиа-средств. Например, нередки случаи, когда студентам поручают провести видео и аудио монтаж, но они не знают, с чего начинать и как завершить работу. Я думаю, что этот предмет следует преподавать не только студентам или школьникам, а всем желающим», – говорит журналист Сюзанна Тусинян.

А дизайнер Гоар Григорян добавляет, что медиаграмотный человек является более сознательным гражданином, который принимает свои решения осознанно, который умеет извлечь из информационного потока то, что ему нужно и полезно.

О важности медиаграмотности засвидетельствовал и медиа-эксперт Самвел Мартиросян: «Медиаграмотность становится одной из самых важнейших интеллектуальных сфер, потому что человечество вступило в беспрецедентную фазу своего развития, то есть, в такие времена, когда информационные потоки несравненно возрастают. Человек оказывается в такой ситуации, когда он должен быть в состоянии извлекать важную, полезную и точную информацию. В противном случае человек и общество могут стать крайне управляемыми и несвободными. В Армении, к сожалению, эта сфера находится в зачаточном состоянии».

 

Стелла АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930