Лента новостей
Новости дня

Политзаключенные в Азербайджане – итог страха властей?

24 ноября,2014 17:18

Роль гражданского общества в своем становлении, в вопросах безопасности и геополитической сфере продолжает оставаться актуальной. В Батуми 20-21 ноября проходил шестой ежегодный Форум Гражданского общества программы «Восточного партнерства». Обсуждения участников стран–членов «Восточного партнерства» в разных рабочих группах проходили с акцентированием именно этих проблем. Газета «Аравот» побеседовала с делегатами для выяснения самых животрепещущих проблем в странах, входящих в организацию.

Координатор национальной платформы Грузии Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Лаша Тугуши отметил, что их беспокоит ряд проблем, хотя ситуация и значительно улучшилась. «Сегодня наша задача заключается в развертывании более согласованной и эффективный деятельности», – отметил он. Обозначив ряд проблем, координатор национальной платформы Грузии сказал также, что они подняли «планку» предъявляемых гражданскому обществу требований, и отметил подробнее: «Проблем много, но у нас есть хорошие эксперты, активисты, которые решают разные задачи. Сегодня у нас требований к гражданскому обществу больше, особенно с учетом того обстоятельства, что мы подписали Соглашение об ассоциации».

Господина Тугуши беспокоят проблемы, имеющиеся в сфере средств информации. В частности он отметил, что в Грузии нет государственных средств информации, а с другой стороны, рынок все еще не состоялся: «Сегодня у нас есть проблемы с точки зрения развития рынка средств информации, в частности, не состоялся рынок рекламы. И нам предстоит многое сделать в этом направлении».

На наш вопрос к руководителю Азербайджанского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаевой, не связана ли проблема политзаключенных в Азербайджане в основном с политической волей властей, она ответила положительно. Затем Арзу Абдуллаева рассказала об атмосфере страха в Азербайджане и отметила подобности: «Последние события в Украине, а также политика России оказали негативное воздействие на внутриполитические процессы в Азербайджане, а также на Алиева и его политическую команду. Сейчас они живут в атмосфере страха. После украинских событий ситуация изменилась. Наблюдается также тенденция в плане оставить Украину в противостоянии с Россией один на один».

Арзу Абдуллаева считает, что Россия стала еще более агрессивней. По словам правозащитницы, власти Азербайджана боятся, что майдан может произойти и в Азербайджане. Комментируя то, что проблемы, существующие в сфере защиты прав человека в Азербайджане, исходят также из геополитических опасений, азербайджанская правозащитница не отрицает, что это в первую очередь итог отсутствия политической воли у их властей.

В беседе с нами правозащитница отметила, что надеется, что находящиеся в тюрьмах правозащитники, журналисты и активисты в ближайшем будущем будут выпущены на свободу. «Невозможно бесконечно держать всех этих людей в тюрьмах. Они известные защитники прав человека, журналисты, которые, кстати, абсолютно невиновны. Однако в нашей стране не все происходит сразу, а шаг за шагом», – подводит итог сказанному Арзу Абдуллаева.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930