Лента новостей
Новости дня

“Спасение тел – это святое для армян”

24 ноября,2014 22:03

Мнение Гагика Гиносяна по поводу возвращения тела и останков погибших пилотов

«Спасение тел погибших для армян всегда было святым делом, во всяком случае – для меня, в нашем отряде был неписаный закон: оставлять на поле битвы тело боевого товарища нельзя, потому что турок (здесь, — азербайджанец) – не человек. Они называли свои отряды “серыми волками” и оскверняли трупы, а мы понимали, что ценою жизни должны убрать с поля боя все тела наших боевых товарищей, дабы спасти их от осквернения. Осуществленная на днях операция является лучшим примером: наши парни, подставив под угрозу собственные жизни, действиями специального назначения, в день спецназа, а также неофициально — в день патриотизма, в день рождения нашего командира Леонида Азгалдяна провели эту блестящую операцию»,- такое мнение в беседе с Aravot.am выразил ветеран-доброволец «Освободительной армии», член батальона Смертников Гагик Гиносян.

Напомним, что благодаря осуществлению специальной операции армии обороны НКР с места падения вертолета – на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана, были вынесены тело одного из членов экипажа, останки двух летчиков и некоторые необходимые части вертолета. Отметим также, что международным структурам так и не удалось добиться каких-либо результатов по поводу расследования судьбы сбитого вертолета, даже личному представителю председателя ОБСЕ Анджею Каспршику не позволили посетить место падения сбитого азербайджанскими ВВС армянского вертолета. Также реакция Госдепартамента США была весьма пассивной в связи с этим инцидентом.

Анализируя отношение международных структур, США и Европы к произошедшему, Гагик Гиносян привел пример, как во время освобождения Рамиля Сафарова, убившего Гургена Маргаряна, ни Европа, ни США не предприняли ни одного адекватного шага, и не осуществили никаких взыскательных мер в отношении Азербайджана; или как в событиях, имевших место в Ираке, Югославии, Сербии, или в других странах Европа не блестела и не блещет своими осуждающие действиями: «А если действия отвечают их интересам, то США, НАТО и другие не мешкают с карательными действиями, поспевают прямо вовремя. А когда наступает очередь армянских вопросов, они вроде пытаются армян не поощрять, не выступать на стороне армян, защищать, а связать руки, удержать, дабы не давали мы соизмеримого контрудара.»

По замечанию Гиносяна ситуация этих дней показала, что надеяться на Европу и международные структуры бессмысленно, и нужно верить только в собственные силы: «Слава тем парням, которые эту операцию осуществили, и тем более хвала и слава, что мы смогли без жертв, без потерь вернуть на родину тело нашего пилота, останки остальных пилотов и важные части вертолета. Нжде говорил: кто был виноват в том, что произошел геноцид, — турок, который убивал, Германия, которая поддержала турка, англичанин, который сказал, что его корабли не поднимутся на наши горы, французы, которые обманули, не пришли на помощь, русские, которые объявили, что Армения нужна без армян? – мы готовы искать виновных и находить их во всех, кроме как в себе самих, вот такого плохого мнения мы были о себе. В этом смысле, думаю, роль изменилась, мы усвоили уроки, и в первую очередь виноваты мы, коль не решили этот вопрос и ждали, что американцы что-нибудь объявят, немцы или русские решат свои проблемы через нас, нет, мы поняли: мы сами должны решать вопросы.»

По словам Гагика Гиносяна, хватит ждать Европу, Европа и вообще весь мир считаются с теми странами, народами, которые могут решать вопросы, связанные с их достоинством, самостоятельно, несут ответственность и борются за свою честь: «Как спецоперация, так и летние действия и действия нашей армии доказали, что Армения необратимо приобрела независимость, Арцах также является армянской землей, и армянские земли должны быть под защитой армянского самоконтроля. Все действия армянской стороны доказывают, что азербайджанцы не могут переваривать свои посягательства на армянскую землю.»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930