Лента новостей
Новости дня

Азербайджанские СМИ — лидеры в распространении ненависти

24 ноября,2014 23:20

«На мой взгляд, реакция моих друзей, согласно которой, стоит связывать случившееся с армянскими коллегами, была поверхностна», — во время проходящей в Батуми 23-24 ноября конференции «Сова ненависти и информационные войны: вызовы качественной журналистики», до того, как обратиться к выполненным исследованиям, такую точку зрения выразил председатель Союза журналистов Азербайджана «Йени насил» Ариф Алиев, говоря о скандале с участием азербайджанской делегации на форуме Гражданского общества восточного партнёрства. Конференция была организована по инициативе Академии «Дойче Велле».

В своей вступительной речи координатор проекта на Южном Кавказе, Молдове и Украине Петра Рашкевиц отметила: «Журналисты в ваших странах находятся под постоянных политическим, экономическим и другими видами давления, и наша цель заключается в оказании помощи этим странам для развития качественных медиа». Отметим, что в РА, Азербайджане и Грузия, с 1-31 октября, в 6 СМИ от каждой страны, были проведены исследования, с целью изучения проявлений слов ненависти. По данным исследования, например, в Азербайджане слова, возбуждающие ненависть больше используются в газетах (55,4 процента), чем в телевизионном эфире или на веб-сайтах. Большинство слов ненависти выражаются в национальных и политических вопросах, а в международных, религиозных и гендерных темах этих проявлений меньше.

Բաթումի..

В азербайджанской прессе самым распространённым адресатом межгосударственной ненависти является Россия, за которой следует Армения. По данным исследования, уровень слов ненависти в Азербайджане определяется как уровень средней остроты. Ариф Алиев заключил: «Основными распространителями слов ненависти являются правительственные чиновники, и потом только журналисты. Это говорит о низком уровне плюрализма, что означает, что журналист черпает информацию всего из одного источника и публикует её односторонне.» Председатель Института многообразия СМИ Элина Погосбекян представила результаты исследования, которые проводились среди армянских средств массовой информации (Изучались «Голос Армении», «Аравот», Общественный канал, «Армения», сайты news.am и lragir.am).

բաթումի3

«В СМИ Армении «язык вражды»использовался примерно в два раза меньше чем в Азербайджане. У нас также большинство таких проявлений в газетах, первоисточником слов, выражающих ненависть, являются журналисты, и после них — правительственные чиновники». В РА также, как и в других странах, уровень выражения слов ненависти средней остроты. Результаты исследования среди грузинских СМИ представила исполнительный директор Хартии журналистской этики Грузии Тамар Рухадзе. Исследования показывают, что в грузинских СМИ первыми адресатами слов ненависти являются прежде всего русские, затем — армяне. Украинский журналист, руководитель программы «Интерньюс-Украина» Андрей Кулаков поинтересовался: подобное отношение к русским еще понятно, но почему же такое отношение к армянам? В числе целого ряда оправданий, один из грузинских журналистов отметил, что одной из причин является то, что два соседа всегда имеют разногласия вокруг того, кто же является древнейшим народом в регионе. Отметим также, что, согласно исследованиям, в Азербайджанской прессе использование «языка вражды» было в 342-х случаях из 8679 исследованных публикаций, что составило 3,9 процента; в 221-й публикации из 11 748 исследованных в Армении — 1,9 процента; в 115 из 4593 исследованных публикаций в Грузии — 2,5 процента.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930